31 декабря 2020 / 09:57
5135
Время чтения ~6 минут

Итоги осенней сессии — 2020

В осеннюю сессию 2020 года депутаты Государственной Думы приняли 241 закон. Всего за год парламентарии одобрили 553 инициативы, что на 23 больше, чем в 2019 году.

 

Социально ориентированный бюджет

В ноябре депутаты приняли главный финансовый документ страны — федеральный бюджет.

Его доходы в 2021 году составят 18,8 трлн рублей, расходы — 21,5 трлн. При этом 37% бюджета будет направлено на социальные вопросы, отметил ранее Председатель ГД Вячеслав Володин. Это средства в том числе на социальную помощь, здравоохранение, образование.

Скачать

 

Законы в развитие Конституции

Депутаты уже приняли 21 закон, развивающий новые положения Конституции, еще четыре находятся на рассмотрении. В числе утвержденных в осеннюю сессию:

- новая редакция закона о правительстве — закрепляет полномочия Думы по утверждению премьер-министра, его заместителей и ряда федеральных министров;

- поправки в закон о Конституционном суде — наделяют суд правом разрешать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов и международных судов;

- поправки в законодательство о судоустройстве — уточняют требования к судьями и порядок прекращения их полномочий, в том числе из-за порочащих честь поступков;

- поправки в закон о прокуратуре — уточняют полномочия ведомства, устанавливают новый порядок назначения на должность, вводят ограничения и запреты для прокуроров;

- закон о Госсовете — определяет статус Госсовета как конституционного государственного органа, закрепляет его задачи и полномочия;

- поправки в закон о статусе депутатов и сенаторов, а также законопроект о формировании Совета Федерации.

 

Защита суверенитета и противодействие вмешательству извне

Пять кодексов и 115 законов дополнены положением о приоритете Конституции над нормами международного права.

Введена административная ответственность и усилена уголовная ответственность за действия по отчуждению части территории России и призывы к таким действиям.

Запрещено иностранное финансирование митингов, анонимные переводы средств на организацию публичных мероприятий и наличные пожертвования организацию массовых акций с числом участников свыше 500. Цель этого закона, по словам Вячеслава Володина, — оградить Россию от иностранного вмешательства.

Незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политической деятельностью и получают на это иностранное финансирование, приравнены к иноагентам. На рассмотрении в парламенте находится законопроект о запрете для иностранных СМИ и НКО-иноагентов на участие в избирательных компаниях и референдумах. В конце декабря документ прошел первое чтение.

 

Защита исторической правды

Депутаты приняли заявление «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками», в котором осудили попытки переписывания истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, а также героизацию нацизма.

«Никто и ничто не может оправдать преступления нацизма. Решения Нюрнбергского трибунала незыблемы, не имеют срока давности. Оберегают наш мир»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

О том, что депутаты не допустят попыток переписать историю и преуменьшить вклад российского солдата в Великую Победу, спикер Госдумы Вячеслав Володин также заявил, подводя итоги сессии. Он напомнил, что с этого года в Конституции закреплено, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды.

Дух этой нормы должен присутствовать во всех решениях и законах, которые депутаты будут принимать, чтя память прадедов, которые погибли, защищая мир на планете, сохраняя нашу страну, подчеркнул Председатель Думы.

 

Меры поддержки в пандемию

Продлена отсрочка по выплате долгов для пенсионеров, а также предпринимателей, которые работают в пострадавших от пандемии отраслях.

На два года — до конца 2022-го — продлено действие скидки в 30% при оплате пошлин на портале госуслуг.

До марта 2021 продлен упрощенный порядок назначения ежемесячных выплат в связи с рождением и усыновлением первого или второго ребенка.

«Дачная амнистия» будет действовать до марта 2026 года. Впервые упрощенный порядок регистрации права собственности распространен на дома, возведенные на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

 

Новая методика расчета МРОТ

Со следующего года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум будут считаться по-новому: исходя из медианной зарплаты и медианного дохода россиян соответственно.

МРОТ составит 43% от медианной зарплаты, или 12 792 рубля. Это на 5,5% выше цифры этого года. Федеральный прожиточный минимум в 2021 составит 44,2% от медианного дохода, или 11 653 рубля. Это на 3,7% выше существующего размера.

Медианной зарплатой считается такая величина, по отношению к которой половина жителей страны получают за свой труд больше, а половина — меньше. Медианный доход считается по этому же принципу.

 

Решение жилищных вопросов

В России будут установлен единый порядок реновации. Он закреплен в принятом Думой законе о комплексном развитии территории и механизмах расселения аварийного и ветхого жилья. Входить в программу реновации или нет, будут определять только сами жильцы.

Реализацию этого закона депутаты возьмут на контроль, заверил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Материнский капитал теперь можно использовать на погашение военной ипотеки.

Многодетные семьи получили право направлять субсидии, выданные на погашение ипотеки, также на выплату кредита на строительство индивидуального дома.

2 млн россиян, чьи земельные участки расположены в нацпарках, теперь могут распоряжаться этими участками, заниматься на них садоводством и строить там дома.

Фонд защиты прав дольщиков получил возможность самостоятельно достраивать проблемные жилые дома, а также выделять в них квартиры для некоторых льготных категорий граждан. Среди таких категорий — дети-сироты, малоимущие, многодетные семьи.

 

Реформа трудового законодательства

В Трудовой кодекс введено понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной — на срок не более шести месяцев — и комбинированной.

Закон определяет случаи, когда сотрудник может быть временно переведен на удаленную работу без его согласия. Например, при природных или техногенных катастрофах, несчастных случаях на производстве, пожарах, эпидемиях.

Документ гарантирует, что дистанционка не может стать основанием для снижения заработной платы.

«Предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости»,

уверен Вячеслав Володин.

 

Планы на весеннюю сессию — 2021

В весеннюю сессию Дума продолжит работу над законопроектами во исполнение новых норм Конституции. Также в планах — поправки в законы об обращении лекарственных средств и об основах охраны здоровья, направленные на недопущение монополизации розничной торговли лекарствами и создание конкурентной среды на фармрынке.

Продолжится работа над трудовым законодательством, здесь одно из важных направлений — модернизация службы занятости.

Готовится закон о «гаражной амнистии», который может коснуться около 3,5 млн граждан. Прорабатываются поправки к закону о промышленной политике, направленные на развитие производства гражданской высокотехнологичной продукции на оборонных предприятиях.

К внесению в Думу депутаты также готовят проект закона о неприкосновенности минимального дохода, необходимого для существования должника.

В парламенте надеются, что следующий год будет легче 2020-го.

«Мы надеемся, что в будущем году выйдем из ситуации, связанной с пандемией. Мы верим в то, что экономика будет развиваться»,

сказал Вячеслав Володин, закрывая осеннюю сессию.

Многое в этой ситуации зависит от депутатов, от того, как они организуют работу, подчеркнул Председатель Госдумы.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир