9 декабря 2020 / 13:43
1425
Время чтения ~2 минуты

Пенсионеры и бизнес получат отсрочку по долгам

Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении отсрочки по выплате долгов для пострадавших от пандемии отраслей бизнеса и пенсионеров.

Ранее предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, была предоставлена рассрочка по выплате долгов на сумму до 15 млн рублей, на срок, указанный в заявлении, но не более, чем на 12 месяцев, и не позднее, чем до августа 2021 года, если правительством не установлен иной срок.

Также право на рассрочку получили пенсионеры-должники — на срок, указанный в заявлении, но не более, чем на 24 месяца, и не позднее, чем до июля 2022 года, если правительством не установлен иной срок. 

Рассрочка по долгам положена пенсионерам — если у них нет иных доходов, кроме пенсии, нет недвижимости, кроме единственного жилья, и пенсионные выплаты суммарно составляют менее двух МРОТ.

Предусматривался законом и мораторий до окончания 2020 года на меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства, за исключением транспортных средств.

Но улучшений в эпидобстановке на фоне пандемии коронавируса не произошло — и продление мер по поддержке наиболее уязвимых граждан и бизнеса, сохраняющих нестабильность, необходимы, уверены авторы инициативы.

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика: по состоянию на октябрь 2020 года на принудительном исполнении в Федеральной службе судебных приставов находятся свыше 2,2 млн исполнительных производств в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей и 1,9 млн производств на сумму более 361 млрд рублей в отношении получателей пенсии, не имеющих иных источников доходов.

В связи с этим законодатели предлагают продлить действие принятого ранее закона в отношении исполнительных документов, предъявленных к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года.

Кроме того, до 1 июля 2021 года продлится период, в который судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан «не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств».

Напомним, законопроект был одобрен в первом чтении 25 ноября и принят во втором, основном чтении накануне, 8 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир