22 октября 2020 / 12:15
1630
Время чтения ~2 минуты

В РФ установлен новый порядок назначения прокуроров

[[video=15864]]
 

В России изменится порядок назначения прокуроров. Поправки в Федеральный закон «О прокуратуре РФ» прошел третье чтение. Документ на рассмотрение Государственной Думы внес глава государства.

В осенней сессии это первый законопроект во исполнение поправок к Конституции, который выносится в процедуре третьего чтения для рассмотрения, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также напомнил, что весеннюю сессию парламентарии приняли две инициативы в развитие новых положений Основного закона.

Документ устанавливает новый порядок назначения кандидатов на должность прокурора. Решение о назначении генерального прокурора и его замов будет принимать глава государства. Также изменится и порядок назначения региональных прокуроров, военных и других специализированных прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов.

Кроме того, законопроект устанавливает требования к кандидатам на должность прокурора. В частности, им запрещено иметь иностранное гражданство, вид на жительство в другой стране, открывать счета и хранить ценности в банках, которые находятся за пределами РФ. 

Поправками также отмечается: несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе в соответствии с международными договорами РФ, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции, не подлежат исполнению в нашей стране.

Как ранее рассказывал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, данные изменения приведут закон о прокуратуре в соответствие с положениями обновленной Конституции России. 

Напомнми, 22 сентября глава государства внес на рассмотрение пакет законодательных инициатив во исполнение норм Конституции, в числе которых и законопроект о поправках в закон о прокуратуре. Документ был одобрен в первом чтении 13 октября, во втором – 21 октября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир