13 октября 2020 / 14:31
1458
Время чтения ~2 минуты

В РФ изменится порядок назначения прокуроров

Скачать

В России изменится порядок назначения прокуроров. Это следует из президентских поправок в Федеральный закон «О прокуратуре РФ», поддержанных депутатами Государственной Думы в первом чтении.

Парламентарии считают, что данный законопроект очень важен и нужен, отметил на пленарном заседании глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Проект важен также тем, что он будет действовать в системе с другими законодательными актами. Мы на следующей неделе будем предлагать вам законодательные акты, связанные с нашей судебной системой»,

отметил Павел Крашенинников.

Поправки уточняют определение прокуратуры. Указывается, что прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции, исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Меняется порядок назначения прокуроров: решение о назначении на должность генерального прокурора и его замов будет принимать Президент России. Кроме того, поправки регулируют порядок назначения прокуроров субъектов, военных и других специализированных прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов.

Скачать

Также в законопроекте указывается, что прокуроры не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. В случае, если должностное лицо получает вид на жительство или иное гражданство, то он обязан в течение пяти дней сообщить об этом руководству.

Отдельно уточняется: несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется в том числе в соответствии с международными договорами РФ, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Основному закону, не подлежат исполнению в нашей стране.

Как ранее заметил председатель Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, все эти изменения приведут закон о прокуратуре в соответствие с положениями обновленной Конституции России. 

Напомним, Президент России Владимир Путин 22 сентября внес на рассмотрение Госдуму пакет законопроектов во исполнение норм Конституции, в том числе проект о прокуратуре. Профильный комитет Думы 12 октября рекомендовал поправки к принятию в первом чтении. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир