12 октября 2020 / 13:36
1131
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал к I чтению поправки в закон о прокуратуре

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки в закон «О прокуратуре РФ». Законопроект входит в пакет инициатив, подготовленных Президентом России в развитие новых норм Конституции.

Поправки уточняют определение Прокуратуры РФ. В них говорится, что Прокуратура России — это «единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции».

Отдельно уточняется: несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется в том числе в соответствии с международными договорами РФ, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Основному закону, не подлежат исполнению в нашей стране.

Глава комитета Павел Крашенинников подчеркнул, что российская правовая система основана на верховенстве Основного закона, поэтому противоречащие ему акты, не могут и не должны применяться на территории России.

Законопроект также уточняет порядок назначения Генпрокурора и его замов. Это будет делать президент после консультаций с Совфедом. Также определяется порядок назначения прокуроров субъектов, военных и других специализированных прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов.

«Кандидатуры по представлению Генерального прокурора утверждаются Президентом после консультаций с Советом Федерации, на которые установлен 10-дневный срок»,

пояснил Павел Крашенинников.

Поправки запрещают прокурорам иметь иностранное гражданство или вид на жительство, обязывают сотрудников ведомства сообщать руководству о прекращении российского гражданства или приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство в течение 5 дней.

Все эти изменения приведут закон о прокуратуре в соответствие с положениями обновленной Конституции России, заключил Павел Крашенинников.

Ранее Комитет по госстроительству поддержал к первому чтению президентский законопроект о правительстве и поправки в закон о Конституционном суде. Президентские поправки, подготовленные в развитие новых положений Основного закона, депутаты намерены рассмотреть поправки в трех чтениях в октябре.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир