25 сентября 2020 / 17:31
1371
Время чтения ~2 минуты

Пакет поправок президента во исполнение Конституции в 3 чтениях будет рассмотрен в октябре

Скачать

Пакет поправок, которые были внесены Президентом России Владимиром Путиным, во исполнение Конституции, будет рассмотрен Государственной Думой в трех чтениях в октябре. Такое решение было принято на заседании Совета Думы, сообщил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Сейчас мы на Совете утвердили план рассмотрения вот этого блока из восьми законов. Мы планируем так, чтобы в октябре рассмотреть во всех трех чтениях и чтобы в ноябре в Совет Федерации это ушло»,

сказал Крашенинников.

Он добавил, что после этого пакет законопроектов поступит на подписание президенту. Также депутат напомнил, что 4 июля в силу вступил закон, который внес поправки в Конституцию.

«У нас теперь действует обновленная Конституция, и в Конституции, в частности, достаточно много вопросов регулируется по поводу правительства. У нас теперь правительство будет формироваться по-новому»,

отметил парламентарий.

Крашенинников подчеркнул, что «утверждение членов кабинета будет в парламенте, соответственно, в законе о правительстве это все нужно четко урегулировать».

Однако данная система уже действует, поскольку она является нормой прямого действия. Чтобы все было четко и однозначно прописано, нужны поправки в закон, заключил глава думского комитета.  

Напомним, несколько дней назад глава государства внес на рассмотрение Думы пакет поправок в развитие норм Конституции. Они касаются проекта федерального конституционного закона «О Правительстве РФ», поправках в федеральные конституционные законы «О Конституционном суде РФ», «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», изменениях в федеральные законы «О Федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации».

Позднее данные законопроекты были направлены Председателем Госдумы Вячеславом Володиным в профильные комитеты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир