18 ноября 2020 / 12:54
563
Время чтения ~2 минуты

Поправки об ответственности за призывы к отчуждению территорий РФ прошли III чтение

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроекты об ответственности за отчуждение и призывы к отчуждению территорий РФ.

За публичные призывы к нарушению целостности страны будет введена административная и повышенная уголовная ответственность, за отчуждение — уголовное наказание.

Если призывы к отчуждению территорий звучат впервые, они будут квалифицироваться как административное правонарушение. В этом случае штраф для граждан составит от 30 тысяч рублей до 60 тысяч, для должностных лиц — от 60 тысяч до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

За публичные призывы в интернете или СМИ размеры взысканий будут выше: от 70 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч для компаний.

При повторном нарушении закона наступит уголовная ответственность: штраф составит от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, максимальный срок лишения свободы — 4 года. При этом по действующим нормам, уголовная ответственность наступает уже при первом нарушении и предполагает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет. За призывы в СМИ и Интернете — до 5 лет лишения свободы.

Как призывы к нарушению целостности РФ могут быть расценены опросы населения по отчуждению конкретной территории, встречи, комитеты по этому поводу, пояснял ранее глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что в законе отдельно будет прописана ответственность непосредственно за действия по отчуждению территорий.

«Действия и призывы к действию — это разные составы, мы это все отразили, это совершенно разная ответственность»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Поправки вводят новую статью о наказании в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет за отчуждение части территории страны или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности страны. Исключениями станут только делимитация, демаркация, редемаркация госграницы.

Поправки разработаны в продолжение части 21 статьи 67 Конституции, где закреплено, что Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории страны, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что любые призывы отделить от России регион или его часть недопустимы и должны строго пресекаться. Спикер ГД также подчеркнул серьезность наказания за такие нарушения.

«Это конкретные действенные меры по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, необходимые в условиях вызовов, с которыми сегодня сталкивается Россия»,

уверен Вячеслав Володин.

Второе чтение законопроекты прошли во вторник, 17 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир