Главное
«Дачная амнистия»: как воспользоваться и что изменится с ее продлением
О главных изменениях, правилах и стоимости упрощенного порядка госрегистрации рассказал первый зампред Комитета по жилищной политике Сергей Пахомов.
6 ноября 2020
2361
Время чтения ~ 2 минуты

«Дачную амнистию» в России предлагается продлить еще на пять лет. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе. Он уже прошел первое чтение.

Скачать

О чем законопроект

С принятием поправок упрощенный порядок регистрации права собственности будет действовать до марта 2026 года.

Под амнистию, как и прежде, подпадут садовые дома, жилые дома и строения, а также хозяйственные постройки, возведенные на садовых участках.

 

Что изменят поправки в «дачной амнистии»

В этот раз порядок предложено распространить на дома, возведенные на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Раньше по этому поводу возникало больше всего вопросов, говорит первый зампред Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Одновременно будет продлен на пять лет уведомительный порядок возведения жилых и садовых домов. Он касается объектов, строительство которых началось до 4 августа 2018 года.

«Это должно послужить мотивацией для граждан к возобновлению строительства индивидуальных жилых домов»,

подчеркивает Сергей Пахомов.

Какие документы нужны

Для оформления права собственности в упрощенном порядке нужны:

     — правоустанавливающие документы на землю;

     — технический план.

 

Сколько стоит

Пошлина за госрегистрацию составляет 350 рублей.

«Пакет документов будет собираться очень быстро. Сама процедура максимально упрощена»,

отмечает Пахомов.

Документы подаются в местные регистрационные органы (Росреестр) — через МФЦ или почтовым отправлением. На рассмотрение документов уходит от семи дней, максимальный срок — 30 дней.

Скачать

Зачем в принципе необходимо оформлять право собственности на садовый или дачный дом, ранее разъяснял один из авторов поправок, глава Комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Он подчеркивал, что это позволит не только обеспечить права собственника постройки, но и «права наследникам, чтобы они тоже не мучились».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир