23 декабря 2020 / 14:39
1527
Время чтения ~2 минуты

Многодетные смогут строить дома с господдержкой

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который совершенствует законодательство РФ с учетом господдержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам.

С 2019 года действует государственная программа, которая дает семьям с тремя детьми возможность получения субсидии на погашение ипотеки в размере 450 тыс. рублей. Но в случае несоответствия ипотечного кредита правилам предоставления такой государственной помощи, семьям отказывают в направлении госсредств на его погашение.

Сейчас помощь распространяется на случаи, когда целью кредитного договора является приобретение жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства или земельного участка, предоставляемого для ИЖС, либо приобретение жилого помещения по договору ДДУ, отметил, представляя поправки, член Комитета по финансовому рынку Алексей Изотов.

«На практике наши граждане столкнулись с тем, что многодетным семьям зачастую более необходима помощь в других случаях»,

отметил Алексей Изотов.

В числе таких случаев — строительство индивидуального дома, приобретение строящегося индивидуального дома, приобретение доли в праве общей собственности, оплате паевого взноса члена ЖСК, приобретение жилого помещения в соответствии с программами, реализуемыми субъектами РФ, а также приобретение объектов недвижимости с одновременной оплатой за счет кредитных средств неотделимых улучшений ремонта, страховых случаев.

Законопроект включает все эти цели в перечень случаев, на которые распространяется господдержка.

«При расширении перечня допустимых целей кредитования (заимствования) возможный совокупный размер государственной поддержки, необходимый для удовлетворения указанных заявлений [на господдержку] составит порядка 2,5 млрд рублей»,

говорится в пояснительной записке.

Законопроект определяет, что целью ипотечного кредита может быть строительство объекта индивидуального жилищного строительства и приобретение объекта незавершенного строительства. При этом направление средств господдержки на погашение такого кредита возможно только в случае окончания строительства и госрегистрации собственности гражданина на объект ИЖС или достроенную квартиру.

Целью кредита также может быть покупка жилого помещения, в том числе объекта ИЖС, с неотделимыми улучшениями и (или) ремонтом.

Также законопроект определяет, что внесение паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива, осуществившего строительство многоквартирного дома, если разрешение на строительство получено ранее 1 июля 2018 года, тоже может быть целью кредита с правом на господдержку.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир