23 декабря 2020 / 11:01
3382
Время чтения ~2 минуты

Володин: закон о КРТ — серьезный шаг в решении проблем людей, которые живут в аварийном и ветхом жилье

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания призвал решить проблему с ветхим и аварийным жильем, построенным в дореволюционное и советское время. Спикер ГД отметил, что законопроект о комплексном развитии территорий является серьезным шагом по решению проблем людей, которые живут в таких домах.

«Закон, который сегодня принимается — это серьезный шаг вперед по решению проблем людей, которые живут в аварийном жилье, ветхом. У нас Россия имеет огромную историю. Дома, в которых живут, дореволюционной постройки. Да и той постройки, которая была в хрущевское время, уже сейчас требует отселения. Потому что эти дома, проектов инженера Лагутенко и многих других проектировщиков, которые исходили из того, что будет построен коммунизм, и это лишь всего на 20 лет, они именно такой срок имели»,

заявил Вячеслав Володин.

Все это, по словам спикера ГД, сегодня находится в ветхом состоянии и требует решения проблемы.

«У этих домов давно истек гарантийный срок. В этом смысл закона. Все остальное давайте брать на контроль»,

подчеркнул он.

Кроме того, Вячеслав Володин обратился к депутатам с поручением взять на контроль реализацию этого закона.

«Вот здесь правильно было бы создать рабочую группу из председателей двух комитетов, а может быть, даже и трех — Николаева (глава Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев — прим. ред.) подключить, как мы это делали»,

сказал Председатель Госдумы.

Также он добавил, что уже через три месяца можно собраться и посмотреть, что сделано в регионах по этому направлению.

«У нас регионы должны принять нормативную базу, законы региональные. Поверьте, этого не будет через три месяца. А вот чтобы было, нам надо с вами уже на новогодние каникулы заняться этим. Потому что у политиков отпусков не бывает»

заключил он.

Напомним, законопроект устанавливает единый механизм комплексного развития территорий с разными основаниями принятия решений для аварийного жилья, жилья, подлежащего сносу, реконструкции по адресным программам и для промышленных территорий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир