12 октября 2022 / 00:39
1176
Время чтения ~6 минут
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме подвели итоги работы к годовщине первого пленарного заседания Думы VIII созыва

Ровно год прошел со дня первого пленарного заседания Государственной Думы VIII созыва. За это время специальная военная операция сильно повлияла на повестку законотворчества, к стране присоединились новые регионы, а парламентариям пришлось в равной степени уделить внимание как социальной, так и военной повестке. Итоги года работы подвела «Парламентская газета» совместно с начальником Экспертно-аналитического управления Аппарата Госдумы Сергеем Новиковым.

Выбор народа

На выборах в 2021 году пятипроцентный барьер прошли пять фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – за правду» и «Новые люди». Президент подчеркнул, что увеличение числа фракций в Госдуме говорит о развитии демократии в стране, а также о демократичности избирательных правил и процедур.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что по итогам выборов Дума почти наполовину обновилась — в составе восьмого созыва 47,6% новых депутатов. Впервые вошли в Думу 214 из 450 народных избранников. Пятая фракция появилась впервые с 1999 года.

На протяжении уже нескольких избирательных циклов сложилось, что у нас четыре политические партии проходят [в Госдуму], а здесь появилась пятая. Это говорит об открытости политической системы,

заявил в конце сентября 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия-24».

Компетентные решения

С обновлением «штата» усложнилась и сама структура реализации новых конституционных полномочий по усилению взаимодействия с Правительством, пояснил начальник Экспертно-аналитического управления Аппарата Госдумы Сергей Новиков.

Структура Госдумы по комитетам соответствует профилю отраслевых министерств. Такое решение позволило повысить эффективность диалога с Правительством, расширить возможности осуществления парламентского контроля,

добавил он.

В новом созыве появилось шесть новых комитетов. Так, в ГД теперь 32 профильных собрания. Однако, подход к распределению руководящих постов в комитетах среди фракций сохранен — 50 на 50. То есть представители конституционного большинства — «Единой России» — возглавляют 17 комитетов Госдумы, остальные — парламентская оппозиция.

Прямое действие

Всего за год работы депутаты восьмого созыва приняли 554 закона. 65,3% из них – прямого действия. это значит, что у принимаемых документов меньше подзаконных актов, что позволяет исполнять их незамедлительно, о чем не раз в своих выступлениях говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Впрочем, и законопроекты с отсылочными нормами парламентарии тоже держат на контроле. 

В отношении законодательных инициатив, которые требуют принятия подзаконных актов, Госдума совместно с Правительством контролирует график подготовки всех необходимых нормативных документов, чтобы законы вступали в силу своевременно и в полном объеме,

рассказал Новиков.

Социальная повестка

Треть принятых VIII созывом законов составляют социально значимые (199 законов около 33%). При этом практически каждый из них был поддержан сразу всеми фракциями. Вне зависимости от политических взглядов парламентарии оказались едины в вопросах социальной защиты граждан, обеспечения безопасности и территориальной целостности России.

Среди наиболее важных решений стоит отметить в первую очередь повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в 2022 году два раза — на 8,6 процента с начала года, с 1 июня — на 10 процентов. Эта мера была инициирована президентом России Владимиром Путиным. Сейчас МРОТ составляет 15 279 рублей, прожиточный минимум по стране на душу населения — 13 919 рублей. Благодаря этому выросли зарплаты и социальные выплаты для более чем 19 миллионов человек.

На сегодняшний день важнейшим документом в рассмотрении ГД является проект федерального бюджета на 2023 год. В нем МРОТ планируют увеличить до 16 242 рублей, а прожиточный минимум – до 14 375 рублей.

Годовой прирост МРОТ, таким образом, составит 2352 рубля (на начало 2022 года — 13 890 рублей), то есть его годовая индексация составит 16,9 процента,

привел данные Сергей Новиков.

Детский вопрос

Последовательно выстраивается система поддержки семей с детьми от рождения до окончания школы. В следующем году в стране заработает объединенный Социальный фонд России. Это позволит увеличить число семей с детьми, которым предоставляется поддержка из бюджета. По словам думского эксперта, эта мера коснется порядка 10 млн детей.

Кроме того, с 1 февраля 2023 года материнский капитал планируется проиндексировать на 12,4%. После индексации он составит 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей на второго. Сейчас его размер — 524,5 тысячи рублей и 693,1 тысячи рублей соответственно.

Особенно защищенные

Благодаря принятым законам соцвыплаты защищены от списания в качестве долгов по кредитам и исполнительному производству. Норма будет касаться не только разовых выплат, но и других видов помощи, в том числе новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудном положении.

Расширены меры соцподдержки детей-сирот, отметил эксперт. Например, они получают преимущественное право поступления в техникумы и колледжи для получения средне-специального образования. Также до получения собственного жилья дети-сироты теперь могут зарегистрироваться по адресу местной администрации и получать социальные выплаты.

Были приняты законы об индексации пенсий неработающим пенсионерам и зарплат бюджетников с учетом инфляции. Расширен перечень трудовых гарантий для работников, имеющих детей.

Своих не бросили

Особой темой первого года работы депутатов восьмого созыва стала поддержка вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. 

В поддержке решений президента все фракции едины. 3 октября депутаты ратифицировали четыре договора между нашей страной и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о принятии этих территорий в Российскую Федерацию и образовании в составе государства новых субъектов, а также одобрили четыре федеральных конституционных закона,

подчеркивает Сергей Новиков.

В особом статусе

С конца февраля текущего года Государственной Думой было принято порядка 25 законов, связанных с проведением специальной военной операции. Они направлены на совершенствование условий прохождения военной службы и поддержку российских военных. Среди наиболее значимых решений можно отметить расширение статуса ветерана боевых действий на сотрудников силовых структур, выполняющих задания на территории Донбасса, и на гражданских лиц Вооруженных Сил России, включая военных корреспондентов.

Госдума оперативно отреагировала на запросы избирателей: были приняты законы, которые защитят трудовые права мобилизованных. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Мобилизованным, контрактникам, а также заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы, и тем, кто находится на их иждивении, предоставляются кредитные каникулы. В случае гибели военнослужащего или получения им первой группы инвалидности предусмотрено полное прекращение обязательств по его кредитным договорам. Также принят закон об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Зарубежное невлияние

С марта 2022 года парламентарии совместно с правительством прорабатывали законопроекты, направленные на поддержку экономики и граждан в условиях антироссийских санкций со стороны недружественных стран. Благодаря этому удалось стабилизировать экономическую ситуацию, дать возможность бизнесу перенастроить логистические и производственные цепочки, а также сохранить рабочие места.

Ближе к людям

Отличительной чертой Госдумы восьмого созыва стала работа в формате больших парламентских слушаний. Теперь в зал пленарного заседания для обсуждения острых вопросов и законодательных решений приглашаются представители гражданского общества, регионов, бизнеса, а также профессионального сообщества, федеральной и региональной власти. Например, 6 октября в таком формате законодатели и эксперты обсудили состояние городского общественного электротранспорта в регионах. За год темами парламентских слушаний были в том числе: развитие системы высшего образования, сельских территорий, обеспечение информационной безопасности детей, регулирование ЖКХ. Такой подход помогает депутатам учесть разные точки зрения при принятии решений, а значит, повысить качество принимаемых законов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир