20 сентября 2022 / 12:12
452
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении возможностей маткапитала

Фракция «Единая Россия» предложила к рассмотрению на пленарном заседании законопроект, который поможет родителям избежать излишней бумажной волокиты при использовании средств материнского капитала, рассказала на пресс-подходе первый зампред комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Алёна Аршинова.

В случае принятия законопроекта, родителям больше не придется предоставлять в Пенсионный фонд договор об оказании образовательных услуг за счет средств маткапитала, если образовательная организация включена в соответствующий реестр, заявила Аршинова. Пенсионный фонд будет запрашивать все необходимые документы самостоятельно, добавила она.

Скачать

До сих пор родители были обязаны предоставлять копии договоров [об оказании услуг] в Пенсионный фонд, регистрировать их там. Так вот, этим законопроектом мы снимаем обязанность с родителей приходить в Пенсионный фонд и приносить копию такого договора. Мы убираем бюрократию сейчас не только с образования, но и с других сфер государства. Теперь Пенсионный фонд будет самостоятельно запрашивать все необходимые реквизиты таких договоров,

отметила первый зампред комитета Госдумы по просвещению.

Ранее о необходимости расширения возможностей программы материнского капитала заявляла фракция «Справедливая Россия - За правду». Так, фракция предложила увеличивать суммы выплат за каждого последующего ребенка и сделать программу маткапитала бессрочной.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир