11 октября 2022 / 11:54
662
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме предложили выплаты мобилизованным для погашения долгов за ЖКУ

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об изменениях в ст. 159 Жилищного кодекса РФ. Поправки вводят единовременную выплату для погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги и платы за капремонт некоторым категориям граждан, рассказала в беседе с «Известиями» зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ​, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Разворотнева.

В пояснительной записке к документу говорится, что это касается подпавших под частичную мобилизацию и добровольцев. Как уточняется, выплаты могут осуществляться в рамках региональных бюджетов.

Мера может быть распространена и на людей, попавших в сложную жизненную ситуацию — например, потерявших работоспособность или кормильца,

пояснила Светлана Разворотнева.

Сейчас субсидии на оплату ЖКУ не положены гражданам, у которых уже есть задолженность за коммуналку. Депутат отметила, что речь идет о погашении существующих долгов.

Хотя мобилизованным платят зарплату, но, если в квартире, например, отключат свет, пока их нет, это было бы неправильно,

считает Разворотнева.

Исходить следует не из заработка, который должны получать мобилизованные, а из того, что люди, рискуя своей жизнью в интересах жителей всей страны, оставили свои дома, семьи, родственников, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский. Депутат назвал несправедливым тот факт, что из-за уже имеющихся долгов семьи, например, не смогут получить субсидии на оплату коммуналки.

Точную стоимость подобных мер поддержки на данный момент сложно определить, заявил изданию независимый эксперт по ЖКХ Егор Клопенко. По его словам, если считать очень приблизительно, то можно ориентироваться на 1% от общей суммы задолженности граждан за ЖКХ. Это составляет около 7–8 млрд рублей.

Ранее лидер фракции СРЗП Сергей Миронов заявил о необходимости ввести мораторий на взимание пеней и штрафных санкций с граждан за просрочку оплаты ЖКХ. По его мнению, мера должна быть осуществлена до 1 января 2023 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир