Главное
Законодательство РФ: что изменится в мае 2022?
Права подростков при трудоустройстве будут защищены, семьи получат новую выплату на детей 8-16 лет, а лимит суммы мгновенных покупок по СБП увеличится.
28 апреля 2022
18101
Время чтения ~ 8 минут

Об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу с мая текущего года, рассказывает «Дума ТВ».

РАБОЧИЙ МОМЕНТ

С 27 апреля вступил в силу закон, который защищает права подростков, получающих пенсии по потере кормильца или по инвалидности, в случае трудоустройства.

Дети-инвалиды и дети, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, имеют право на социальную доплату к пенсии, но в случае трудоустройства, как и взрослые пенсионеры, они утрачивают право на эту доплату. Но благодаря новому закону, несовершеннолетние получатели пенсий по инвалидности и по потере кормильца смогут сохранить социальную доплату в случае временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время.

Думаю, будет разумно и справедливо не забирать эти деньги у несовершеннолетних сирот, если они своим трудом хотят немного улучшить материальное положение и оформляются на работу не по «серым» схемам, а официально,

подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Отметим, закон распространяется на ребят от 14 до 18 лет, а в случае, если адресат социальной доплаты учится очно по основной образовательной программе — до достижения им возраста 23 лет.

НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

С 27 апреля вступил в силу закон, который вносит поправки в КоАП и устанавливает административные штрафы за публичное отождествление целей, решений и действий в ходе Второй мировой войны руководства Советского Союза, а также его командования и военнослужащих, с целями, решениями и действиями нацистской Германии, ее военачальников и солдат, а также руководства и военных «стран оси» — гитлеровской коалиции, состоявшей из фашистской Германии, Италии, Японии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Таиланда и Югославии, а также сателлитов Третьего рейха — Словакии и Хорватии. Также ответственность устанавливается за отрицание решающей роли советского народа в разгроме фашизма и гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении Европы.

Ответственность предусмотрена для тех, кто допускает предосудительные высказывания о народе-победителе в публичном выступлении, средствах массовой информации или в сети, а также тех, кто такие идеи выразил в произведении, которое демонстрируется публично.

Когда мы боремся с клеветой на Великую Отечественную войну, мы защищаем честь наших дедов, наших прадедов, которые сами за себя уже постоять не могут,

отметила один из авторов инициативы — глава Комитета ГД по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская.

За такие нарушения закон теперь предусматривает административное наказание:

— для граждан в виде штрафа в размере 1-2 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток,

— для должностных лиц в виде штрафа в размере 2-4 тыс. рублей,

— для юридических лиц в виде штрафа в размере 10-50 тыс. рублей.

За повторное правонарушение установлена более суровая ответственность:

— для граждан штраф в размере 2,5-5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток,

— для должностных лиц штраф в размере 5-20 тыс. рублей либо дисквалификация на срок от полугода до года,

— для юридических лиц штраф в размере 50-100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

ДАЙТЕ ДВЕ!

С 1 мая Пенсионный фонд начнет назначать семьям новую выплату на детей с 8 до 16 лет, которая теперь полагается не только родителям, в одиночку воспитывающим детей, но и полным семьям. Действие новой выплаты, введенной по поручению президента, началось с 1 апреля, а это значит, что в мае ее адресаты получат деньги сразу за два месяца.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что новую выплату в 2022 году получат родители более 5 млн детей.

Напомним, что главный критерий, по которому оценивают семьи перед назначением этого пособия — это нуждаемость. Размер выплаты зависит от величины среднедушевого дохода — в зависимости от него семья будет ежемесячно получать 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе ее проживания. Выплата назначается на 12 месяцев, после чего ее можно продлить — но как только ребенку исполнится 17, начисление средств прекратится.

Эта мера социальной защиты, согласно закону, предоставляется в формате «социального казначейства» — то есть ее назначают в упрощенном порядке, который не предполагает сбор документов, подтверждающих право семьи на выплату. И даже заявление на выплату заполнять не требуется: ПФР самостоятельно анализирует информацию о доходах семей, которая содержится в его базе и базе Федеральной налоговой службы, и в случае, если у семьи появилось право на выплату, родителей извещают об этом через портал госуслуг. В личный кабинет каждого адресата новой выплаты поступает проект заявления, уже заполненный фондом: нужно проверить сведения, внесенные в форму, указать номер счета, на который должны быть перечислены деньги, и подтвердить свое согласие на отправку документа в Пенсионный фонд.

Отметим, что в дальнейшем на портале появится дополнительный сервис, в который можно внести актуальные реквизиты банковского счета, и тем самым дать согласие на проактивное получение мер всех социальной защиты, которые государство оказывает в формате «социального казначейства».

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ КОТЯТ

С 1 мая вступит в силу закон о защите социальных выплат от списания в счет погашения задолженности. Эта мера была принята по поручению Президента РФ, чтобы довести социальную помощь до граждан, оказавшихся с сложных жизненных обстоятельствах.

Ранее мы уже приняли законы, запрещающие взыскивать долги, например, с пенсий, алиментов, защитили минимальный гарантированный доход граждан от списания по исполнительному производству. Теперь мы распространим эти гарантии на единовременные социальные выплаты,

заявил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Защита от списания распространится на все социальные выплаты — в том числе на пособия для беременных женщин, выплаты малоимущим гражданам в рамках государственной социальной помощи, в том числе полученные по социальному контракту.

Также новый закон закрепляет механизм добровольного направления части средств на погашение долгов и «период охлаждения». Речь идет о том, что даже если гражданин принял решение перечислить деньги в счет долга, он вправе передумать и потребовать от банка их возврата.

Если заемщик подтвердил свое согласие, а затем передумал, он сможет в течение 14 дней вернуть эти средства,

подчеркнул Володин.

Отметим, что закон имеет обратную силу — он распространяется на деньги, которые были списаны банком начиная с 1 января 2021 года.

НУ ВОТ, А ТО ВСЕ МАМА ДА МАМА!

Предусмотрено вступление в силу с 1 мая закона, который распространяет программу материнского капитала на одиноких отцов в случае смерти матери, которая не являлась гражданкой России, и на одиноких мужчин-усыновителей. Закон на момент публикации этого материала еще не подписан президентом.

Отцы смогут получить государственную помощь на первенцев, которые родились начиная с 1 января 2020 года, и вторых или последующих детей, родившихся 1 января 2007 года и позже.

Закон также определяет, что право на материнский капитал не будет возникать у женщин, которые оставили своих детей в роддоме или больнице и подписали согласие на их усыновление. Право на маткапитал в таких случаях передается отцу или усыновителю, но на отчимов не распространяется.

Помимо этого, закон предусматривает переход права на материнский капитал в случае смерти одинокого отца детям: они получат господдержку в равных долях.

ЗАКУПАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, ЗАКУПАЙТЕСЬ!

Банк России принял решение увеличить с 1 мая максимальный лимит одной операции в Системе быстрых платежей. Теперь это будет не 600 тыс. рублей, а 1 млн рублей. Эта мера позволит более активно пользоваться СБП и физлицам, и торгово-сервисным предприятиям, которые предлагают своим клиентам мгновенную оплату через мобильные приложения, по куар-кодам — при таких покупках перевод осуществляется со счета физлица на счет организации.

Для «беспроцентных» переводов между счетами физлиц максимальный ежемесячный лимит остался прежним — 100 тыс. рублей.

Отметим, что в перспективе СБП обретет дополнительный функционал — например, с использованием этой системы можно будет оплачивать ЖКУ.

СО ЩИТОМ ИЛИ БЕЗ ЩИТА?

17 мая вступит в силу закон, который дает собственникам помещений в многоквартирных домах право запретить установку рекламных конструкций на участке земли, который входит в общее имущество собственников, или на здании, в котором они проживают.

Отметим, что действующее законодательство не учитывает установку наружной рекламы без согласия собственников как основание для отказа в размещении рекламы, а новый закон позволит исключить нарушение прав владельцев недвижимости и защитить объекты капстроительства от самовольного размещения рекламы.

Теперь для оформления договора на установку рекламы потребуется согласие общего собрания собственников помещений в МКД.

КОНТРОЛЬ И ЭКСПОРТ

С 26 мая вступит в силу закон о новом порядке государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Согласно новым нормам, утверждать списки контролируемых товаров и технологий будет не президент — это полномочие будет передано правительству. Оно определит и ограничения ВЭД в целях выполнения международных обязательств в области экспортного контроля.

За президентом же закрепится компетенция по установлению запретов и ограничений в отношении экспорта таких товаров и технологий в целях обороны и безопасности государства.

Отметим, что контролируемые товары и услуги — это сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей могут быть использованы в создании оружия массового поражения и средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также особо опасной продукции, используемой для подготовки и совершения терактов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир