Главное
Законодательство РФ: что изменится в июне 2022?
В РФ останется один президент, пенсии проидексируют, болельщиков внесут в реестр, стюардессам разрешат связывать дебоширов, а оружие будет признано источником повышенной опасности.
30 мая 2022
17240
Время чтения ~ 7 минут

О вступающих в силу с июня 2022 года изменениях в российском законодательстве читайте в материале «Дума ТВ».

БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Согласно новому закону, который вступил в силу 28 мая, правительство сможет увеличить в 2022 году контрольные цифры приема в магистратуру по приоритетным для отечественной экономики программам. Благодаря этой мере, увеличится количество бюджетных мест, а значит, больше студентов получат государственную поддержку, а страна получит больше высококвалифицированных кадров.

СНОВА ВЫРАСТУТ ПЕНСИИ И МРОТ

По поручению Президента РФ Владимира Путина в России с 1 июня будут проиндексированы на 10% МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам.

Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены,

отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, что в 2022 году пенсии уже были индексированы — их рост составил 8,6%.

Спикер Государственной Думы подчеркнул, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены.

ПРЕЗИДЕНТ В РОССИИ ОДИН

С 1 июня вступит в силу очередное положение нового закона о единых требованиях к проведению дистанционного электронного голосования и других поправках в выборное законодательство и законы о публичной власти.

Поправка будет внесена в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Согласно изменениям, с июня 2022 года наименованием высшего должностного лица субъекта Российской Федерации станет «глава» или «губернатор» с дальнейшим указанием названия субъекта, а в городах федерального значения высшие лица будут именоваться «мэрами».

Новая норма уравнивает субъекты федерации и тем самым реализует положение Конституции РФ об их равноправии.

ПОСТУПАЙ СПОКОЙНО!

С июня начнет действовать закон, который обеспечит детям-инвалидам и детям, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, начисление социальной доплаты в период между окончанием школы и поступлением в вуз.

Согласно новым положениям закона «О государственной социальной помощи», совершеннолетним выпускникам не придется искать средства к существованию до своего поступления в вуз: выплаты будут сохранены до 1 сентября. Отметим, ранее выплаты после получения ребенком аттестата прекращались до подтверждения его поступления в высшее учебное заведение.

А еще — уже этим летом школьники-инвалиды и школьники, потерявшие кормильца, смогут устроиться в летние каникулы на подработку или общественные работы по направлению ЦЗН и не потерять при этом право на социальную доплату.

БОЛЕЛЬЩИКОВ ПЕРЕПИШУТ

Также 1 июня вступит в силу закон о FAN ID. Для болельщиков будет введен электронный документ, который позволит идентифицировать зрителей спортивных мероприятий и вести информационную систему идентификации зрителей, участников соревнований и лиц, которые задействованы в их проведении. А организаторы спортивных мероприятий для повышения их привлекательности будут предлагать владельцам FAN ID дополнительные услуги.

Карту можно будет оформить, заполнив соответствующее заявление на портале госуслуг. Но если заявитель совершал на территории РФ или за ее пределами противоправные действия, которые могли угрожать обороноспособности государства, его безопасности или общественному порядку, если в отношении болельщика суд принял решение об административном запрете на посещение спортивных мероприятий или за гражданином ведется административных надзор, в оформлении FAN ID будет отказано.

И ЗА БОРТ ЕГО БРОСАЮТ...

5 июня вступит в силу закон, которые закрепит право членов экипажа воздушного судна применять спецсредства против нарушителей порядка на борту.

Поправки в Воздушный кодекс дадут членам экипажей воздушных судов право на основании приказа командира судна применять «все необходимые меры, в том числе меры принуждения», к дебоширам, которые создают для других пассажиров угрозу жизни или здоровью и игнорируют распоряжения командира. Сотрудники службы безопасности также получат право применять «специальные средства сдерживания».

Отметим, согласно действующей редакции Воздушного кодекса, у командира воздушного судна есть право отдавать любому лицу, находящемуся на борту самолета, распоряжения и требовать их исполнения. По прибытии на ближайший аэродром командир вправе высадить дебошира и передать его правоохранителям. Есть у него и право применять спецсредства в отношении хулиганов на борту — но на остальных членов экипажа это право до сих пор не распространялось.

ЕГИССО ЗНАЕТ ВСЕ

С 8 июня вступит в силу закон об использовании Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для определения граждан, которые нуждаются в мерах государственной поддержки. С помощью этой системы государство будет информировать людей о возможности получения положенных им пособий и льгот.

Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения,

пояснил Вячеслав Володин.

ЗА ЛЕСНОЙ ПОЖАР ОТВЕТИШЬ

С 8 июня начнут действовать повышенные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Например, согласно новому закону, за выжигание хвороста, лесной выстилки или сухой травы физические лица будут платить 30-40 тыс. рублей, должностные лица — 30-50 тыс. рублей, а юридические лица — 300-500 тыс. рублей. А в случае, если в результате правонарушения возник лесной пожар, физлицо оштрафуют на 50 тыс. рублей, должностное лицо — на 100 тыс. рублей, а организацию — на 1-2 млн рублей.

ПОДТВЕРЖДЕНО: ЛИЧНОСТЬ

29 июня начнет действовать закон о новом порядке идентификации личности. Он, в частности, позволит подтверждать личность для операций с денежными средствами при помощи водительского удостоверения.

Любая организация, которая проводит операции с денежными средствами или иным имуществом, сможет поручить идентификацию клиента, его представителя, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца кредитной организации. Речь идет в том числе об упрощенной идентификации. Отметим, согласно действующему законодательству, такое право есть только у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

А при приеме страховых премий по договору ОСАГО и КАСКО идентификация будет не нужна, если сумма не превышает 40 тыс. рублей (раньше было 15 тыс.).

БУДУ ВСЕГДА С ТОБОЙ

С 29 июня дети с орфанными заболеваниями смогут получать лечение с использованием препаратов офф-лейбл.

«Офф-лейбл» в данном случае означает, что в стандарты медпомощи детям препарат включен, а в его инструкции такое применение не указано.

Назначать такие лекарства смогут только лицензированные клиники, работающие по профилям «детская онкология» и «гематология». Закон, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и замглавы фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, также устраняет неопределенность в оформлении оплаты лекарств офф-лейбл по ОМС и при оказании высокотехнологичной медпомощи, которая в базовую программу ОМС не входит.

Помимо этого, в законе закреплена обязанность медиков информировать пациента или его законного представителя о назначаемом препарате и степени его безопасности и риска для пациента, а также об эффекте, который ожидается от лечения с его помощью.

Еще одно важное положение нового закона: по решению врачебной комиссии медицинская организация, которая оказывает детям онкологическую помощь, может продолжать наблюдение и лечение своих пациентов и после того, как им исполнится 18 лет.

ЗАЧЕМ ОРУЖИЮ ТЮНИНГ?

29 июня вступают в силу поправки в закон «Об оружии». В нем появятся четкие определения для гладкоствольного и нарезного оружия. Согласно новому закону, гладкоствольным оружием будет считаться оружие с каналом ствола круглого сечения, цилиндрической или конической формы, с гладкой внутренней поверхностью на всем его протяжении. Нарезное же — это оружие, у которого канал ствола «имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси».

Также закон «Об оружии» дополняется определениями понятий «спусковой механизм», «ударный механизм» и «переделка оружия». По новой редакции, переделкой будет признана замена или изменение формы или размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов. Термин имеет отношение к пневматическому, сигнальному, газовому или метательному стрелковому оружию, в результате изменения конструкции которых меняются технические характеристики оружия. Переделкой будет считаться и уничтожение маркировки, номера или клейма оружия.

Контроль за оборотом оружия и соблюдением правил его хранения усилится, ужесточатся и правила выдачи лицензии на приобретение оружия.

НЕ УЧИТЕ ПУЛИ ЛИТЬ!

В закон «О средствах массовой информации», согласно новым поправкам, будет внесен запрет на распространение сведений о способах и методах самостоятельного изготовления или переделки оружия и его основных частей, а закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнится положением о включении в реестр запрещенных сайтов ресурсов, на которых размещаются материалы о способах изготовления взрывчатых веществ и методах переделки оружия, а также о праве Роскомнадзора извещать о размещении на сайтах такой информации МВД.

КТО ПЕРЕДАСТ?

30 июня истекает срок, в течение которого органы государственной власти и органы местного самоуправления должны были передать в Росреестр все сведения об аварийных и непригодных для проживания многоквартирных домах и жилых помещениях.

Закон, согласно которому они обязаны это сделать, предусматривает внесение информации о таких домах и помещениях в Единый государственный реестр недвижимости и появление таких сведений в выписках ЕГРН — чтобы люди своевременно узнавали об аварийном статусе дома и не покупали неликвидное жилье.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир