18 мая 2022 / 14:46
5713
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Россиян будут информировать о положенных им льготах и пособиях

Госдума поддержала в третьем чтении закон об использовании единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для определения нуждающихся в мерах господдержки россиян.

С помощью сведений, содержащихся в ЕГИССО, будет производиться расчет среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности. В системе содержатся данные, которые обрабатываются Пенсионным фондом на основании предоставленных ФНС, МВД и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии сведений.

Как ранее пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право.

Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения, 

обратил внимание Председатель Госдумы.

Принятие данного закона, убежден спикер Думы, «позволит повысить адресность социальной поддержки и ускорить ее назначение, так как сроки межведомственного обмена информацией сократятся».

Положениями закона устанавливается порядок информирования жителей столицы о положенных им льготам. Согласно документу, информирование проживающих в Москве россиян будет осуществляться с использованием региональных информационных систем и инфраструктуры, а также портала Госуслуг. Для Москва будет уполномочена получать от федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций сведения о жителях столицы, размещенные в федеральных государственных информационных системах и иных информационных системах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир