16 июня 2021 / 12:12
1386
Время чтения ~2 минуты

Контроль за оборотом оружия будет усилен

Скачать

Государственная Дума поддержала принятие в третьем чтении законопроекта, направленного на усиление контроля за оборотом оружия.

Как отметил зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, нормы законопроекта направлены на совершенствование законодательства сфере оборота оружия и на противодействие его незаконному обороту.

«Речь идет о том, чтобы установить запрет на приобретение оружия гражданам, которые имеют в том числе две и более судимости и были подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Речь идет о создании мощной превенции, которая позволит исключить как причины, так и условия совершения многих преступлений, а значит сократит число правонарушений и преступлений с оружием»,

констатировал парламентарий.

Законопроект устанавливает запрет на хранение списанного оружия без уведомления об этом Росгвардии. Кроме того, граждане и юрлица должны уведомлять Росгвардию о приобретении, наличии у них на праве собственности, продаже и дарении списанного оружия для последующей регистрации. При утере оружия граждане или юрлица должны будут незамедлительно сообщить в органы Росгвардии.

Закрепляется положениями закона и запрет на переделку оружия.

Положениями также предлагается установить запрет гражданам, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых 2-х лет владения таким оружием приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин.

Отдельно уточняется, что лица с неснятой или непогашенной судимостью не смогут оформить лицензию на приобретение оружия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир