15 мая 2020 / 13:45
1486
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: «вертолетные» выплаты не ударили бы по курсу рубля

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что раздача «вертолетных денег» россиянам не могла бы повлиять на курс рубля.

Такая социальная поддержка граждан не стала бы дополнительным фактором для давления на потребительский рынок, поэтому не смогла бы повлиять на курс рубля, подчеркнул депутат.

При этом глава думского комитета напомнил, что правовые нормы нашей страны не предусматривают раздачу так называемых «вертолетных денег» всем гражданам. Однако государство активно применяет точечные меры поддержки россиянам, такие как, например, выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

«Это как раз направлено на то, чтобы компенсировать потери граждан, связанных с тем, что они либо потеряли работу, либо не работали в период пандемии, либо у них снизились доходы. Таким образом, происходит компенсация выпадающих доходов населения, которые не предъявили спрос на потребительском рынке»,

пояснил Анатолий Аксаков.

У государства есть средства на помощь гражданам и бизнесу — об этом ранее заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Комментируя призывы так называемой «вертолетной» раздачи денег, депутат отмечал, что Президентом Владимиром Путиным были предложены гораздо более просчитанные и рациональные меры. В том числе Исаев напомнил о расширении программы помощи семьям с детьми. В свою очередь первый зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева подчеркнула, что это очень важное решение, которое коснется каждой семьи.

Напомним, 12 мая Госдума приняла в первом чтении новый пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики в период распространения коронавируса. Спикер ГД Вячеслав Володин подчеркнул, что инициативы будут рассмотрены депутатами в максимально сжатые сроки, поскольку «помощь должна своевременно дойти до каждого», и добавил, что Госдума ежедневно мониторит реализацию поручений главы государства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир