12 мая 2020 / 17:45
1241
Время чтения ~3 минуты

Исаев: у государства есть средства на помощь бизнесу и гражданам

Скачать

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев в интервью «Дума ТВ» прокомментировал бюджетные возможности России в рамках реализации предложенных Президентом РФ Владимиром Путиным мер поддержки для бизнеса и граждан, пострадавших из-за коронавируса.

«Средства на помощь, которую предложил президент, у России имеются. Неслучайно Владимир Путин обратил внимание на то, что мы проводили последовательную макроэкономическую политику, которая позволила нам формировать Фонд национального благосостояния, который может быть использован при снижении доходов бюджета на полное исполнение государством всех социальных обязательств»,

сказал Андрей Исаев.

Парламентарий также отметил, что резервные средства позволяют реализовать дополнительные предложения главы государства по поддержке россиян. Замглавы ЕР уточнил, что эти средства должны расходоваться рационально.

«В последние дни звучало немало призывов так называемой «вертолетной» раздачи денег. Но после этого возникает вопрос: а что будет дальше, после того как эти «вертолетные» деньги будут розданы? Они закончатся — и что дальше? И в этом отношении гораздо более просчитанные, обоснованные рациональные меры были предложены президентом»,

подчеркнул Исаев.

Первый зампред ЕР в Думе напомнил, что в рамках предложений главы государства предприятия получат в виде кредитов средства на выплату заработной платы своим работникам. Причем если предприятия сохранят 90% и более работников до 1 апреля следующего года, эти кредиты будут списаны. Таким образом, кредитные средства фактически превратятся в прямые государственные субсидии предприятиям.

«Это будет означать, что люди получат деньги в виде заработной платы по своему месту работы. Это будет означать поддержку предприятий. Это будет означать поддержку занятости, то есть возможности людей в дальнейшем сохранить свое рабочее место, трудиться и получать заработную плату»,

пояснил Андрей Исаев.

Депутат также обратил внимание на серьезную программу поддержки семей, предложенную президентом.

«Меры по поддержке семей коснутся 27 млн семей с детьми. Практически все семьи, имеющие детей, получат те или иные формы выплат. Вдвое увеличен размер минимального пособия по уходу за ребенком в возрасте до
1,5 года. (…) Право обратиться за материальной помощью получили все семьи с детьми
от 3 до 16 лет»,

указал Исаев.

Кроме того, была расширена программа помощи семьям с детьми. Замглавы ЕР подчеркнул, что президентом предложены продуманные адресные меры, направленные на помощь тем, кто наиболее нуждается в материальной поддержке.

Во вторник, 12 мая, Госдума приняла в первом чтении новый пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики в период распространения коронавируса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что инициативы будут рассмотрены депутатами в максимально сжатые сроки, поскольку «помощь должна своевременно дойти до каждого».

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов выступил с инициативой произвести перерасчет стоимости полиса ОСАГО и страхования гражданской ответственности перевозчиков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир