30 апреля 2020 / 18:59
1561
Время чтения ~2 минуты

ВОЗ примет участие в информировании граждан на сайте ГД в разделе о COVID-19

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Адальби Шхагошев предложил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принять участие в информировании граждан на сайте Госдумы в разделе про коронавирус. Эту инициативу поддержала представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.

Заседание с участием Вуйнович и внутрифракционной группы Адальби Шхагошева прошло в дистанционном режиме в четверг, 30 апреля. Участники обсудили ситуацию с пандемией коронавируса в России и мире.

В частности, были затронуты проблемы распространения эпидемии в регионах, возможные сценарии развития ситуации и достаточность мер, принятых в субъектах. Мелита Вуйнович отметила, что Россия пошла по абсолютно правильному пути самоизоляции граждан, и обратила внимание на необходимость оценивать принимаемые меры с экономической точки, просчитывать все возможные последствия ограничений. При этом, по словам представителя ВОЗ, только сами люди могут остановить эпидемию, оставаясь в самоизоляции и соблюдая необходимые меры защиты и после снятия ограничений.

Глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что в борьбе с COVID-19 крайне важно международное сотрудничество, поэтому он затронул вопрос координации ВОЗ международных научных исследований, разработки вакцин, протоколов лечения заболевших.

На проблему утилизации использованных средств индивидуальной защиты — медицинских масок, перчаток — обратил внимание председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В ответ Мелита Вуйнович заметила, что вопрос крайне актуален и ВОЗ сейчас прорабатывает рекомендации по утилизации таких отходов.

В ВОЗ также отметили, что российская система здравоохранения показала себя эффективной, готовой справляться с последствиями пандемии и обеспечивать необходимую медпомощь всем нуждающимся. Именно вследствие этого в стране низкая смертность от коронавируса, считают в организации.

В конце встречи Мелита Вуйнович озвучила рекомендации ВОЗ по выходу из режима самоизоляции и послаблению карантинных мер.

Режим самоизоляции в России будет действовать минимум до конца майских праздников. Об этом во вторник сообщил Президент Владимир Путин. В связи с этим первый зампред Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам в праздники отказаться от поездок на шашлыки. Также оставаться дома и тем самым помогать врачам призвал депутат Федот Тумусов.

Напомним, что на сайте Госдумы заработал раздел с информацией о мерах господдержки в пандемию. Он был создан по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Необходимость в нем возникла после поступления в ГД огромного количества вопросов от россиян о том, как получить помощь. На портале опубликована схема действий для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за коронавируса, размещены статьи о помощи, оказываемой государством населению и бизнесу, ежедневная статистика по числу заразившихся и другие полезные данные. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир