18 декабря 2019 / 14:55
628
Время чтения ~4 минуты

Руководители фракций высоко оценили работу ГД в осеннюю сессию

Руководители фракций Государственной Думы, подводя итоги осенней сессии, отметили эффективность принимаемых решений и конструктивность диалога.

Заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов напомнил о внесенных в бюджетный процесс коррективах и уточнил, что все подзаконные акты были изданы еще до 1 декабря.

«Еще до Нового года будут заключены соглашения с субъектами РФ. Одним словом, впервые в новейшей истории регионы имеют возможность получить деньги и работать непосредственно с начала года»,

сообщил глава фракции ЕР.

Неверов отметил важность того, чтобы порядок, достигнутый в качестве соглашения с правительством и закрепленный пока только специальным решением председателя, стал законом.

Парламентарий также рассказал о планах фракции на следующую сессию. Одно из предложений — наделить Минсельхоз полномочиями по реализации госполитики по вопросам социально-экономического развития сельских территорий, чтобы ведомство несло всю полноту ответственности по данному направлению. Кроме того, фракция намерена обсудить с правительством, как снять диспропорции, которые возникли при сдерживании цен на лекарства.

«Для этого необходимо принять уже в начале следующей сессии практически подготовленный нами законопроект о дистанционной торговле лекарствами, законодательно отрегулировать деятельность аптечных сетей, а также защитить возможность наших пациентов получать лекарства даже при деструктивной позиции патентообладателей»,

сказал Сергей Неверов.

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в этом году Дума работала более организованно и целенаправленно. Он уточнил, что согласен с оценками Председателя Госдумы Вячеслава Володина. По словам Зюганова, «впервые качественнее стали готовиться министры», а глава Минэкономразвития Максим Орешкин впервые «услышал реальную оценку происходящего».

По словам депутата, правительство уже подготовило соответствующий законопроект, Госдума рассмотрит его в весеннюю сессию.

«Впервые в этом большом зале прозвучали не только озабоченность, но и конкретные предложения: как можно решать проблемы дольщиков, что можно сделать с комплексным развитием села и каким образом более целенаправленно распределить доходы бюджета. Это можно засчитать всем в плюс»,

сказал Геннадий Зюганов.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский в своем выступлении указал на эффективную работу в 2019 году Комитета по международным отношениям, в частности председателя комитета Леонида Слуцкого. По мнению Жириновского, Слуцкий — «самый сильный» из всех, кто занимал эту должность за все время существования Думы.

Кроме того, Жириновский обратил особое внимание на дефицит кадров, отметив, что «деньги есть, а передать их некому».

«Поэтому больше денег (нужно выделить. — прим. ред.) — на образование. Быстрее подготовить специалистов, чтобы на местах было кому распоряжаться нашими огромными деньгами и говорить в позитиве: огромная страна, умная страна, счастливая страна»,

заключил Владимир Жириновский.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в итоговом выступлении отметил, что СР внесла 171 законопроект. Это второй результат, больше инициатив — 297—предложила только фракция «Единая Россия».

Миронов сообщил, что было принято 27 инициатив, в которых депутаты от СР выступают авторами либо соавторами, и добавил, что значительное количество принятых законопроектов касалось социальной сферы и тех важных вопросов, которые помогают гражданам России выжить в очень непростой ситуации.

«Прежде всего это, конечно, наши поправки, касающиеся многодетных семей, и то, что теперь освобождены от налога на имущество многодетные семьи, и та самая выплата — 450 тысяч — для многодетных семей, и освобождение от земельного налога размером земельного участка до шести соток. Это очень важно, точно так же как налоговые каникулы для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, освобождение и отказ от обложения НДФЛ компенсационных выплат гражданам». 

разъяснил Сергей Миронов.

В числе значимых предложений, одобренных в ходе осенней сессии, парламентарий назвал межфракционный закон о компенсациях для участников жилищно-строительных кооперативов, а также закон, запрещающий передавать коллекторам долги граждан по коммунальным платежам.

Всего в 2019 году депутаты Госдумы приняли 530 законов. На рассмотрении находятся еще 1179 законопроектов, из них 269 принято в первом чтении, три — во втором. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, подводя итоги осенней сессии, отметил, что главным приоритетом в работе депутатов является законодательное обеспечение послания Президента РФ Владимира Путина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир