2 июня 2020 / 16:16
1347
Время чтения ~2 минуты

Неверов: поправки в ТК об удаленной работе коснутся миллионов россиян

Скачать

Поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие удаленную работу, коснутся миллионов россиян, заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Парламентарий отметил актуальность подготовленного фракцией законопроекта в связи с пандемией коронавируса.

«Мы видим, что порядка 5 миллионов человек в нашей стране трудятся дистанционно. Но в то же время в трудовом законодательстве эта ситуация не урегулирована»,

сказал Сергей Неверов.

В Трудовом кодексе есть глава о дистанционной работе, принятая 7 лет назад, в 2013 году, однако она уже потеряла актуальность, считает глава фракции. В связи с этим было решено подготовить соответствующие поправки.

«Мы договорились, что уже в ближайшее время мы дополнительно соберемся — и представители правительства, и представители профсоюзов, и представители работодателей — обсудим принципиально ту концепцию, которая подготовлена»,

уточнил Неверов.

Депутат также призвал закрепить в законе, в какое время работодатель может звонить и писать сотруднику.

«Рабочий день на «удаленке» зачастую растягивается, потому что нет договоренности между работодателем и сотрудником о четком времени взаимодействия. В итоге за работой человек проводит больше времени, чем проводил бы даже в офисе»,

пояснил Неверов.

Подготовленный законопроект депутаты планируют внести в Думу в июне, в первом чтении документ может быть принят до конца текущей сессии. Известно, что в итоговом тексте документа будут учтены замечания профсоюзов и работодателей.

Поправки были разработаны фракцией по поручению Дмитрия Медведева. Председатель партии ЕР сообщил, что проект о работе на «удаленке» учитывает готовность 40% работающего населения перейти на работу в дистанционном формате после завершения эпидемии коронавируса.

Первый зампред фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев ранее отмечал, что при переходе на дистанционную работу в пандемию сотрудники столкнулись с рядом сложностей и оказались в меньшей степени защищены законом. Например, депутатам поступали сообщения о сокращении зарплаты при переводе на «удаленку» и увеличении продолжительности рабочего дня.

Фото: duma-er.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир