Главное
Нам параллельно
В России принят антисанкционный закон о «сером» импорте товаров.
1 июля 2022
11661
Время чтения ~ 4 минуты

За последние месяцы против России было введено рекордное количество санкций, более десяти тысяч. Но официальными «пакетами», счет которым, наверное, в РФ уже потеряли, дело не ограничилось. На экономику посыпались «удары» разной степени чувствительности — иностранные компании начали уходить из России, закрывая заводы и магазины, прекращая поставки и обрывая логистические цепочки.

Перед государством встала задача — для защиты прав граждан РФ и для обеспечения производства в отдельных отраслях экономики, где в настоящее время не удалось завершить процесс импортозамещения, потребовалось обеспечить ввоз в Россию импортных товаров, которые подпали под санкции или же компании «принципиально» запретили ввозить в Россию.

О том, какие законы обеспечили действие механизма параллельного импорта, чем он отличается от контрафакта и кто будет отвечать за ремонт и обмен товаров, ввезенных в РФ без разрешения правообладателей, читайте в материале «Дума ТВ».

ВВЕЗТИ НЕВВОЗИМОЕ

Первым шагом для решения проблемы стал первый пакет антикризисных мер — так, глава Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин отметил, что установленный российским законодательством запрет на параллельный импорт распространялся, в частности, на лекарства, бытовую технику, автозапчасти, сервисное обслуживание, но ситуация изменилась.

В условиях западных санкций мы вынуждены подстраиваться под новую конструкцию,

пояснил он.

В частности, один из законов разрешил оборот лекарственных препаратов в «нерусифицированных» упаковках. Это значит, что если возникнут проблемы с поставками нужного лекарственного средства, его завезут в обход правообладателя, из третьей страны, и будут продавать с наклейками на русском языке. Таким образом российские пациенты смогут получить и недавно зарегистрированные лекарства, которым в РФ аналогов нет.

Вскоре правительство приняло постановление, которым установило, что на ряд товаров положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности временно не действуют, и Минпромторг, в свою очередь, утвердил перечень таких товаров. А 21 июня депутаты приняли сразу во втором и третьем чтении соответствующий закон, который ставит точку в этом вопросе — и 28 июня Президент РФ подписал этот документ, который окончательно легализует в России параллельный импорт.

Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них,

пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что новый закон защитит российских импортеров от гражданской, административной и уголовной ответственности за ввоз товаров без согласия правообладателя.

ОГЛАСИТЕ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА

Член Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Алексей Канаев рассказал, что в перечне товаров для параллельного импорта сейчас содержится чуть меньше, чем сотня позиций, но выразил уверенность в том, что список будет расширяться. Только нужен прозрачный механизм их ввоза — пока, по его словам, такой механизм только «обкатывается». А в ряде случаев параллельный импорт и не потребуется — так, в ассортимент товаров известной шведской компании входило порядка 80-90% товаров, которые производятся в России.

Здесь, на мой взгляд, надо дожимать принятие закона, который позволит нам принимать решения по тем компаниям, которые необоснованно уходят с российского рынка, перехватывая управление, делая это легально и прозрачно, чтобы сохранить и рабочие места, и товарные позиции на рынке,

пояснил Канаев.

НЕ ПОДДЕЛКА?

Еще один важный момент: необходимо понимать, что параллельный импорт и контрафакт — это разные вещи. Депутат разъяснил, что в отличие от производимых на нелегальных фабриках «реплик» известных брендов, которые как раз и являются контрафактом, по параллельному импорту ввозят легальные, «настоящие» товары, которые сейчас запрещено ввозить на российский рынок. И ввоз тоже производится по легальным схемам.

Покупающая сторона на рынке в третьем государстве ввозит на территорию России эти товары. То есть параллельный импорт — это прежде всего о тех товарах, которые легально произведены, легально ввезены и соответствуют всем стандартам качества,

заключил парламентарий.

ВЗЯЛ И СКЛЕИЛ МНЕ МЯЧ!

Не следует волноваться и из-за того, что приобретенный на российском рынке «запрещенный» товар невозможно будет вернуть или отремонтировать. Алексей Канаев дал разъяснения по поводу того, кто отвечает за гарантийный ремонт импортных товаров, ввезенных без согласия правообладателя — это, как и во всех иных случаях, поставщики и продавцы товара.

Закон о защите прав потребителей действует. На параллельный импорт он точно так же распространяется. Обмен товара, гарантийный ремонт — это все должен обеспечить тот, кто товар данный продает. И конечно же, бизнес должен учитывать в построении своих бизнес-процессов этот фактор,

подчеркнул он.

Это относится и к возврату неисправных товаров — отечественный закон о защите прав потребителей содержит четкое описание процедуры проведения гарантийного ремонта, возврата товара или его обмена, пояснил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир