16 марта 2022 / 14:16
893
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Топилин заявил об упрощении импорта некоторых товаров в России

В России определят перечень товаров, которые можно будет ввозить в страну без разрешения производителя. Постановление правительства об этом сейчас готовится, недавно параллельный импорт был легализован первым пакетом антикризисных мер, заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин.

ФАС планирует более оперативно применять экспортно-импортные меры
Читайте также
ФАС планирует более оперативно применять экспортно-импортные меры
Депутат Оксана Дмитриева обратилась к руководителю ведомства с предложением заранее вводить экспортные пошлины и квоты на вывоз товаров.

До принятия закона только правообладатель решал, кто будет поставлять запатентованную им продукцию, он же назначал официальных дилеров и дистрибьютеров. Запрет на параллельный импорт затрагивал многие сферы: от продажи лекарств, бытовой техники, автозапчастей до сервисного обслуживания.

Однако сегодня некоторые страны и компании отказываются поставлять свой товар в Россию, поэтому приходится искать другие способы насыщения отечественного рынка,

цитирует депутата «Российская газета».

Он отметил, что параллельный импорт позволяет это делать, например, через третьи страны, меняя логистические цепочки, поставщиков.

В условиях западных санкций мы вынуждены подстраиваться под новую конструкцию,

подчеркнул парламентарий.

По его словам, отдельные схемы параллельного импорта коснутся фармрынка. Например, сейчас в Госдуму внесен законопроект, который разрешает оборот лекарств на территории страны в иностранных упаковках. При возникновении проблем с поставками аналогичных препаратов можно будет закупать их в упаковках с названием на другом языке, а продавать в аптеках - с наклейкой на русском языке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир