21 июня 2022 / 13:19
564
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Использование импортных объектов интеллектуальной собственности в РФ не будет считаться нарушением авторских прав

Депутаты приняли сразу во втором и третьем чтении законопроект, который допускает использование результатов интеллектуальной собственности, выраженных в товарах или группах товаров, и средств индивидуализации, которыми эти товары промаркированы.

Ко второму чтению в документ внесены 2 поправки, одна из которых носит юридико-технический характер, а вторая уточняет, что речь идет об исключительном праве на результаты интеллектуальной деятельности.

Не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 13 части 1 настоящей статьи, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы,

гласит законопроект.

Законопроект разработан в целях снижения роста цен на импортируемые товары. Действующее законодательство уже содержит положение, согласно которому к ряду товаров, перечень которых в 2022 году определяет Правительство РФ, нормы Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной собственности не применяются. Это положение распространяется на товары, введенные в оборот за пределами РФ правообладателями или с их согласия.

В список, утвержденный правительством, включены, в том числе, предметы одежды, обувь, головные уборы, зонты, эфирные масла, парфюмерные, косметические, моющие средства, пиротехнические изделия, изделия из кожи, меха. Исключения составляют химические, пластмассовые, резиновые, бумажные, текстильные, стеклянные товары, зарегистрированные в качестве медицинских изделий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир