Главное
Меры поддержки бизнеса в коронавирус: выдача льготных кредитов малым и средним предприятиям
Государственная Дума продолжает разрабатывать меры поддержки бизнеса во время весенней сессии.
10 февраля 2021
10281
Время чтения ~ 3 минуты

Во время распространения пандемии коронавируса, чтобы защитить предпринимателей, государство разработало целый ряд мер поддержки крупного бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, и им были адресованы программы господдержки, которые позволили России избежать экономического кризиса.

Накануне фракция «Единая Россия» поддержала продление антикризисного пакета мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Более того, депутаты считают необходимой разработку новых программ — как на федеральном уровне, так и в регионах.

Налоговые каникулы для бизнеса

Малые и средние предприятия на время пандемии коронавируса получили право на отсрочку по налогообложению в бизнесе. Микропредприятиям-ИП, наряду с этой мерой, было разрешено не платить страховые взносы в соцфонды. А страховые взносы для малых и средних предприятий снизили в два раза.

Налоговые каникулы в бизнесе были расширены новым законом, который Президент РФ подписал в октябре 2020 года. Согласно этому закону, отсрочку получили новые предприятия МСП, зарегистрированные с декабря 2018 года по 29 февраля 2020.

В Государственной Думе 9 февраля обсуждали меры поддержки бизнеса с министром Минэкономразвития, и член Комиссии по вопросам поддержки МСП Валерий Гартунг отметил, что только треть предприятий, которые подпадают под критерии МСП, получили поддержку, и что в бизнесе остался неохваченным большой сектор — системообразующие компании.

Отсрочка по кредитам и аренде

Государство дало малому, среднему бизнесу и ИП право на отсрочку по выплате кредитов, что позволило остаться на плаву большому количеству предприятий, которые остались без доходов во время пандемии коронавируса и не имели возможности обеспечить платежи по кредитам. Помимо этого, был наложен мораторий на взыскание долгов и штрафов с предприятий в бизнесе, а кредиторам запретили заявлять о банкротстве компаний-должников. Был введен и запрет на выездные проверки субъектов МСП — и его, как и другие меры поддержки, распространили на 2021 год.

Относительно государственного, муниципального и частного имущества, которое было предоставлено предприятиям в аренду, был установлен льготный период — арендаторы получили каникулы по оплате аренды на два года, а арендодатели — рекомендацию снизить арендную плату и запрет на введение дополнительных платежей.

В Государственной Думе во время формирования пакета мер по поддержке бизнеса совместно с кабмином разрабатывали инициативы по льготам на кредиты — обсуждали понижение процентных ставок, возможности пролонгации льготных периодов, отсрочки кредитов. Госдума планировала продление срока подачи заявок на кредитные каникулы как минимум до марта 2021 года.

Зарплата в порядке льготного кредитования

Льготные условия по кредитам для выплаты заработка сотрудникам поначалу касались только малого бизнеса, но вскоре их распространили на крупные предприятия и средний бизнес.

Во время весенней сессии Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству продолжил прорабатывать меры поддержки, направленные на восстановление бизнеса после сложного периода, связанного с пандемией.

За 2020 год экономика РФ показала большую устойчивость, а в бизнесе обнаружилась высокая адаптивность, и на это оказали влияние меры по поддержке населения и предпринимателей, принятые по поручению президента — об этом сказал накануне глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая с отчетом в Госдуме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир