21 января 2022 / 17:32
2411
Время чтения ~2 минуты

КПРФ поддержит законопроект об ужесточении наказания за пытки

Фракция КПРФ поддержит законопроект об ужесточении наказания за пытки для представителей власти, заявил депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков.

Мы обсуждали в комитете [по госстроительству] этот законопроект, решили его поддерживать, в том числе во фракции,

цитирует парламентария РИА Новости.

Госдума может рассмотреть проект закона об ужесточении наказания за пытки 8 февраля
Читайте также
Госдума может рассмотреть проект закона об ужесточении наказания за пытки 8 февраля
Инициатива поступила на рассмотрение парламента в декабре.

Инициатива была внесена группой сенаторов и главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутатом фракции «Единая Россия» Павлом Крашенинниковым в декабре 2021 года. Так, поправками в Уголовный кодекс предлагается усилить ответственность за пытки, организованные представителями власти. Максимальное наказание за такие деяния — лишение свободы на срок до 12 лет.

Также предлагается ввести наказание за принуждение к даче показаний. Лицам, которые допустили такое будет грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» поддержал законопроект, рассказал первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Вяткин.

В свою очередь руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что депутаты готовы разработать свой законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Отметим, что в Госдуме также находится на рассмотрении законопроект о наказании за повторные побои. Профильный Комитет Госдумы рекомендовал парламенту принять инициативу в первом чтении.

Глава Комитета по госстроительству и законодательству заявил, что Госдума может рассмотреть законопроект о наказании за пытки во втором и третьем чтении уже в феврале-марте. Он также отметил концептуальную поддержку инициативы во многих фракциях. Документ также поддержан в правительстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир