20 января 2022 / 17:46
1130
Время чтения ~44 секунды

Госдума может рассмотреть проект закона об ужесточении наказания за пытки 8 февраля

Депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект, усиливающий наказание за пытки, в первом чтении 8 февраля. Это следует из проекта постановления, размещенного в думской электронной базе.

Инициатива была внесена группой сенаторов и главой Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутатом фракции «Единая Россия» Павлом Крашенинниковым в декабре 2021 года.

В ГД не поступали отзывы на инициативу об усилении наказания за пытки в колониях
Читайте также
В ГД не поступали отзывы на инициативу об усилении наказания за пытки в колониях
Депутаты ждут отзывы на инициативу до рассмотрения документа в первом чтении.

Так, поправками в Уголовный кодекс предлагается усилить ответственность за пытки, организованные представителями власти. Максимальное наказание за такие деяния — лишение свободы на срок до 12 лет.

Также предлагается ввести наказание за принуждение к даче показаний. Лицам, которые допустили такое будет грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» поддержал законопроект, рассказал первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Вяткин.

Отметим, что в Госдуме также находится на рассмотрении законопроект о наказании за повторные побои. Профильный Комитет Госдумы рекомендовал парламенту принять инициативу в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир