Главное
И прав, и обязан
Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции.
10 декабря 2021
8540
Время чтения ~ 5 минут

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который расширяет полномочия полиции. Одной из важнейших задач парламентариев в ходе рассмотрения инициативы кабмина было соблюдение прав граждан.

«Мы видим необходимость более четко прописать некоторые положения законопроекта, чтобы исключить возможность нарушения конституционных прав и интересов граждан»,

пояснял ранее глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

И действительно, во втором чтении документ претерпел определенные изменения. О том, какие правки были внесены в документ и что изменится со вступлением закона в силу, читайте в материале «Дума ТВ».

А как зовут, забыл его спросить

Сотрудники полиции получили право представляться и обосновывать свои действия после того, как они совершены. Речь идет о ситуациях, когда требуется оперативное вмешательство полиции для пресечения нарушения законодательства или преступления, а также об угрозе жизни граждан или полицейского.

В документе также уточнен порядок коммуникации сотрудников полиции и граждан. Так, если полицейский обращается к человеку, он должен назвать свою должность, звание и фамилию, по просьбе — предъявить служебное удостоверение, и только после этого перейти к цели обращения.

Если же гражданин обратился к полицейскому, тот должен представиться, назвав должность, звание и фамилию, выслушать его и принять меры в пределах своих полномочий. Если же решение вопроса не входит в компетенцию этого сотрудника полиции, он должен разъяснить, к кому гражданин может обратиться.

А ко второму чтению в документ были внесены поправки об обязанности сотрудников полиции в случае задержания разъяснять гражданину причину и основания применяемых к нему мер ограничения свободы и информировать о том, какие права и обязанности в этой ситуации у него возникают.

Приходите в мой дом, мои двери открыты

Еще одной нормой закона «О полиции» станет право сотрудников полиции проникать в жилые и другие помещения, а также на земельные участки.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть норма о задержании подозреваемых в совершении преступления, за которое они могут быть лишены свободы, если лицо застигнуто на месте преступления или сразу после его совершения, если потерпевшие или свидетели преступления укажут на него или если на человеке, его одежде, при нем или в его квартире обнаружатся явные признаки совершения преступления.

Но при наличии такого права в законодательстве отсутствовало право войти в дом без разрешения его собственника. И поправка в закон «О полиции» упрощает процедуру задержания. Но в то же время это не означает, что полицейские будут пользоваться новым правом направо и налево — для проникновения в жилище установлены жесткие основания.

Вскрытие покажет

Положение, аналогичное праву проникать в жилье для задержания подозреваемых — право вскрывать транспортные средства.

Логичное дополнение законных прав для сотрудников полиции, которое также имеет ограничения. Основания применяются те же, что для задержания подозреваемого, но помимо того, полицейские вправе вскрыть машину для спасения жизни, обеспечения безопасности людей или общественной безопасности в условиях массовых беспорядков или чрезвычайной ситуации, а также в ходе проверки сообщений о террористической угрозе. Еще одно основание — при производстве по делу об административном правонарушении машина может быть вскрыта, если нарушитель пьян.

В законе устанавливается, что в случае, если сотрудники полиции вскрыли автомобиль в отсутствие его хозяина, они обязаны его уведомить в течении суток, и на это время обеспечить защиту машины от посторонних посягательств.

И медленно сужают кольцо

Дополняет эти нормы положение об оцеплении территорий, строений и жилых помещений. Оно уточняет уже существующую норму об оцеплении участков местности — ведь дома в любом случае располагаются на таких участках. Перечень целей этого мероприятия расширился за счет необходимости устранения угрозы жизни и здоровью людей, поиска запрещенных предметов. Также оцепление может проводиться в ходе проверки сообщений о преступлении, которое готовится или совершается на объекте.

Кроме этого закон дает сотрудникам полиции право проводить досмотр человека, его личных вещей или личного транспортного средства для обнаружения «предметов хищения», и доступными средствами обозначать места преступления или иных правонарушений, а также митингов.

Наношу пользу, причиняю добро

Скачать

«Должен быть баланс между защитой сотрудника полиции, который, конечно, нуждается в защите от посягательств, и соблюдением прав граждан»,

заявил Василий Пискарев, когда законопроект был внесен в Государственную Думу.

Некоторые положения законопроекта вызвали дискуссию, проводилось обсуждение инициативы правительства с экспертным сообществом и общественностью.

И в результате законодатели на стадии второго чтения изъяли из документа норму, которая освобождала сотрудников полиции от ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортных средств, и положение о том, что полицейские не подлежат преследованию за действия, совершенные при выполнении служебных обязанностей.

Также не будет дополнена формулировка действующего положения статьи «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции», которое позволяет полицейскому применять оружие в случае угрозы нападения — поправка трактовала как такую угрозу абстрактные «иные действия».

Есть и изменение, внесенное также на стадии второго чтения, которое гласит, что часть 1 статьи 27 закона «О полиции» со вступлением нового закона в силу будет упразднена. У сотрудников полиции станет на одну обязанность меньше: они уже не должны будут «знать и соблюдать» Основной закон Российской Федерации и ее законодательство, как не будут обязаны и проходить регулярную проверку этих знаний.

Закон вступит в силу после официального опубликования — а до этого момента процедура предусматривает изучение документа в Совете Федерации и подписание его Президентом РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир