8 декабря 2021 / 12:30
8335
Время чтения ~52 секунды

Госдума одобрила в III чтении законопроект о расширении полномочий полиции

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирующий перечень оснований, в частности, предлагается дать полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории.

Также закон «О полиции» дополняется статьей «Вскрытие транспортного средства». Полицейскому предоставляется право вскрыть авто и проникнуть в него для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают предоставить полицейским право проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Одной из поправок ко второму чтению предложено исключить из проекта норму о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении и в установленном законодательством порядке.

Также авторы законопроекта уточняют, что сотрудники правопорядка смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир