1 февраля 2022 / 13:09
4706
Время чтения ~53 секунды

Госдума планирует в феврале рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за пытки

Государственная Дума планирует рассмотреть в феврале в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за применение представителями власти пыток. Об этом сообщил  председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции«Единая Россия» Павел Крашенинников.

Мы готовим сейчас [законопроект об ужесточении наказания за пытки] к первому чтению. <…> Мы планируем его поставить на первое чтение в феврале, 

цитирует парламентария ТАСС.

В Госдуме обсудили меры по ужесточению наказания за пытки
Читайте также
В Госдуме обсудили меры по ужесточению наказания за пытки
В ближайшие две недели депутаты подготовят поправки в законопроект об усилении ответственности за пытки.

Глава думского комитета отметил, что депутаты после первого чтения будут принимать поправки как от субъектов законодательной инициативы, так и от общественных организаций и правозащитников.

В свою очередь профильный комитет и координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единой России» поддержал законопроект об ужесточении наказания за пытки.

В октября правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за побои для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия. Закон устанавливает повышенную уголовную ответственность за пытки – до 12 лет лишения свободы и вводит само понятие «пытки».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир