21 января 2022 / 18:29
5517
Время чтения ~57 секунд

В Госдуме обсудили меры по ужесточению наказания за пытки

Фракция «Новые люди» провела с участием экспертного сообщества круглый стол, посвященный борьбе с пытками. Участники обсудили внесенный проект закона об усилении наказания за пытки, а также высказали свои предложения в части совершенствования законодательства в этой области.

Плохо, что в России приходится обсуждать такую тематику, но, раз уж она есть, надо не только обсуждать, но и принимать меры, которые бы обеспечили, чтобы пыток в России не было,

заявил лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

В Госдуме планируют в ближайшие месяцы принять закон об ужесточении наказания за пытки
Читайте также
В Госдуме планируют в ближайшие месяцы принять закон об ужесточении наказания за пытки
По словам Павла Крашенинникова, в феврале-марте второе, третье чтение Госдума планирует провести.

Он также добавил, что эту инициативу нужно готовить вместе с теми, кто занимается вопросом борьбы с пытками. Поэтому, уточнил парламентарий, к обсуждению приглашены ведущие правозащитники страны.

Автор законопроекта об усилении ответственности за пытки, глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников также принял участие в обсуждении.

Важно, что "Новые люди" обращают внимание на то чудовищное, с чем надо бороться нам всем вместе,

добавил он.

По информации пресс-службы фракции, депутаты в ближайшие две недели будут готовить поправки ко второму чтению законопроекта о пытках.

Ранее «Новые люди» выразили готовность разработать свой законопроект об усилении наказания за пытки. Отмечается, что внесенная инициатива не до конца проработана. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир