20 декабря 2021 / 09:27
1387
Время чтения ~55 секунд

Законопроект об ужесточении наказания за пытки внесен в Госдуму 

В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за пытки, организованные представителями власти. Документом предлагаются поправки в Уголовный кодекс, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей. Надругательство над заключенными, унижение их человеческого достоинства, попрание основных прав человека не могут быть оправданы никакими благими намерениями сотрудников правоохранительных органов, никакими социально значимыми целями»,

заявил Павел Крашенинников. 

Документом, в частности, усиливается ответственность за пытки, организованные и/или проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний или запугивания. За такие преступления предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

Также в статью 302 «Принуждение к даче показаний «Уголовного кодекса»  вводится новый субъект преступления – сотрудник правоохранительного органа.

«Это позволит привлекать к ответственности за пытки, в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ»,

добавил Павел Крашенинников. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир