13 октября 2020 / 11:45
995
Время чтения ~50 секунд

Фракция СР поддержит президентские проекты во исполнение Конституции

Скачать

Во вторник на пленарном заседании Государственная Дума рассмотрит три важнейших законопроекта, подготовленных Президентом России во исполнение одобренных на всенародном голосовании поправок к Конституции. Фракция «Справедливая Россия» будет голосовать за принятие всех проектов в первом чтении. Об этом перед заседанием сообщил руководитель СР Сергей Миронов.

Так, законопроект о правительстве наделяет Госдуму новыми полномочиями по утверждению главы кабмина, его заместителей и министров.

«Также у Госдумы появляется возможность высказать недоверие правительству. Это очень важно и, конечно, мы эти нормы поддержим»,

сказал Сергей Миронов.

Среди поправок в закон о Конституционном суде парламентарий особо выделил положение, по которому суд сможет оценивать, насколько решения международных организаций и иностранных судов соответствуют Основному закону России.

«Это очень важные полномочия с точки зрения суверенитета и независимости нашей страны»,

подчеркнул глава фракции.

Поправки в закон о прокуратуре в том числе наделят президента полномочиями по назначению прокуроров субъектов РФ. По словам Миронова, такая «единая вертикаль и прокуратуры, и вертикаль исполнительной власти под главенствующей ролью президента вполне уместна и нужна».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир