29 апреля 2020 / 12:05
1160
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Госдумы обсудят меры поддержки МСП в сфере сельского хозяйства

Депутаты Государственной Думы обсудят актуальные меры поддержки малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственной отрасли в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции.

Обсуждение пройдет в формате видеоконференции 29 апреля, его проведет рабочая группа по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в сфере сельского хозяйства при Комиссии Госдумы по вопросам поддержки МСП, сообщает ТАСС.

По мнению руководителя рабочей группы, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаила Щапова, сельскохозяйственная отрасль сильно пострадает от последствий пандемии коронавируса.

«Сейчас сельхозпроизводителей почти не слышно: многие полностью погружены в начинающуюся посевную, не до коронавируса людям. Но понятно, что по сельскому хозяйству кризис и эпидемия ударят — и ударят очень сильно»,

сказал парламентарий.

Как отметил Михаил Щапов, в этой сфере ожидается значительное падение спроса, что подведет многие предприятия к грани разорения. При этом сельское хозяйство является важным сегментом российской экономики и нуждается в серьезной господдержке, подчеркнул депутат.

Отмечается, что предложения, которые будут сформированы в ходе обсуждения, затем передадут на рассмотрение в Комиссию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии меры поддержки бизнеса могут распространить на самозанятых.

Напомним, на сайте Госдумы заработал раздел с информацией о мерах господдержки бизнеса и населения в период пандемии, который был создан по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Первый пакет законопроектов, призванных стабилизировать ситуации в период пандемии коронавируса, депутаты приняли 31 марта. Еще ряд инициатив, направленных на обеспечение предложенных президентом мер поддержки граждан и экономики, был одобрен 17 апреля. Вместе с тем продолжается разработка новых предложений по поддержке населения и бизнеса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир