Главное
День знаний: что изменится для школьников с 1 сентября
«Золотой стандарт» знаний, трудовое воспитание и бесплатный проезд для школьных автобусов по платным трассам - в России начался новый учебный год.
1 сентября 2023
4307
Время чтения ~ 7 минут

Об изменениях, которые ждут школьников и родителей в новом учебном году, читайте в материале «Дума ТВ».

Единое образовательное пространство

Раньше школы сами определяли программу обучения и учебные пособия, но год назад Госдума приняла закон о внедрении единого образовательного стандарта во всех без исключения образовательных учреждениях. Глава Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова отмечала, что это позволит «навести порядок» в учебниках и образовательных программах, а каждый ребенок, где бы он ни учился, получит «золотой стандарт знаний».

В начальной школе обязательными стали федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». В средней и старшей школе к таким предметам теперь относятся «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Впрочем, последний предмет со следующего года будет изменен. В конце июля Госдума приняла закон, согласно которому ОБЖ заменит дисциплина «Основы безопасности и защита Родины». За разработку учебной федеральной программы будут отвечать Минобороны и МЧС. Повсеместно внедрить планируется с 1 сентября 2024 года, но уже с этого учебного года в 10 и 11 классах курс ОБЖ дополнят основами военной подготовки.

Назначение единовременного пособия на подготовку детей к школе к началу учебного года в 2023 году
Читайте также
Назначение единовременного пособия на подготовку детей к школе к началу учебного года в 2023 году
Идею о финансовой поддержке родителей предложил президент РФ Владимир Путин, после чего поручил правительству рассмотреть этот вопрос.

 Рабочий класс

С 1 сентября 2023 года в школы возвращается трудовое воспитание детей. Навести порядок в классе, убраться на школьной территории, помочь ветерану и многие другие посильные задачи отныне будут стоять перед учащимися. Закон, принятый Госдумой в июле, в первую очередь направлен на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду. При этом школы будут учитывать возраст, психологические и физические особенности детей при распределении задач.

Если родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим гражданином, у него должно быть сформировано положительное отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать, 

отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Депутат Ольга Казакова отдельно подчеркивала, что вопрос освобождения от трудового воспитания будет зависеть от состояния здоровья ребенка. К примеру, если у школьника аллергия или астма, то «никто их не отправит в пришкольный сад в период цветения растений и не заставят вытирать пыль в классе».

Экзамены по новым правилам

Несмотря на то, что учебный год только начался, будущие выпускники уже готовятся к итоговой аттестации. На Госуслугах можно оставить заявление на участие в ЕГЭ и ОГЭ. Итоговое собеседование тоже можно пройти дистанционно, а еще при наличии уважительной причины выпускники смогут изменить список предметов, которые они будут сдавать, а также перенести сроки.

Те, кто не смог сдать ОГЭ во время сентябрьской пересдачи в 2024 году смогут изменить перечень предметов. Ученики 11 классов смогут выбрать уровень экзамена по математике: базовый или профильный.

«Новые люди» анонсировали работу над проектом о возможности пересдачи ЕГЭ в тот же год
Читайте также
«Новые люди» анонсировали работу над проектом о возможности пересдачи ЕГЭ в тот же год
Планируется, что такая инициатива поступит на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, заявила депутат Анна Скрозникова.

 В школу без пробок

В феврале Госдума приняла закон, согласно которому школьные автобусы теперь смогут бесплатно ездить по платным трассам. Парламентарии отмечали, что у перевозчиков и образовательных организаций зачастую нет денег оплачивать проезд по платным трассам, из-за чего дети в поездках на в школы, на отдых в лагерь или на экскурсии вынуждены стоять в пробках. Данный вопрос, впрочем, лежит не только в плоскости комфорта, но и безопасности.

Профессионалы завтрашнего дня

С 1 сентября во всех школах внедряется единая модель профориентации. В рамках профессионального минимума в 6-11 классах еженедельно будут проходить занятия по профориентации «Россия - мои горизонты».

Очень важно, чтобы дети ходили на разные экскурсии на предприятия, чтобы представители предприятий приходили к ним, чтобы дети знали, какая есть палитра профессий, возможно даже попробовали себя в какой-то из них,

говорила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова.

Знак отличия

Спустя 10 лет выпускники российских школ снова будут получать серебряные медали за успехи в учебе. Напомним, что в 2014 году подобная практика была упразднена, и ученикам вручали знаки отличия только за одни пятерки в аттестате. Претендовать на серебряную медаль смогут школьники, у которых будет только две четверки в итоговом документе, а остальные пятерки.

Охрана здоровья детей

Старшеклассников научат оказывать первую помощь. Внеурочный 35 часовой курс, посвященный этому, входит в реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ. Также школы и детские сады отныне будут обеспечивать оказание первой помощи детям. Допускать детей на уроки физкультуры будут только при наличии у них медицинской справки. Такая предосторожность связана с несчастными случаями, которые происходят в школах во время занятий.

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о бесплатном проезде школьников
Читайте также
ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о бесплатном проезде школьников
По словам авторов инициативы, в крупных городах важной проблемой являются расходы на общественный транспорт, пользование которым практически каждый день представляется весьма затратным.

 Универсальное меню, выплаты к 1 сентября и дискуссия вокруг школьной формы

В канун Дня знаний информационное поле по традиции заполняется различными инициативами, связанными с подготовкой к школе, реформами образовательного процесса.

Даешь ГОСТ

Премьер-министру Михаилу Мишустину ранее было направлено предложение установить ГОСТ на горячее питание школьников, иными словами, сделать единое меню от Калининграда до Владивостока.

Скачать

Инициативу введения ГОСТа на школьное питание нужно максимально проработать, убеждена член Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Мария Бутина.

ГОСТ в правильном понимании слова – это единый стандарт, который не допускает шаг влево или шаг вправо. Для разных регионов разные продукты характерны в разное время года и если мы будем говорить об универсальном меню, которое будет прописано для всех регионов, то смогут ли физически предприятия общественного питания, школы, поставщики обеспечить необходимый стандарт по ГОСТу? Возникает вопрос и индивидуальных реакций на тот или иной продукт. Не секрет, что у многих детей есть аллергия на лактозу, есть продукты с глютеном. Чтобы не рубить с плеча эта инициатива должна быть максимально проработана,

говорила парламентарий.

Парламентарий отметила, что мнение родителей тоже нужно учитывать в вопросе организации питания детей в школе.

Сборы в школу за госсчет

Еще одна инициатива предполагает выплату пособий на каждого ребенка, которую можно будет потратить на сборы в школу. Данный вопрос, как бы это банально не звучало, упирается в деньги.

Именно в возможностях бюджета и кроется проблема, которая не позволяет решить на законодательном уровне оказание поддержки семьям при подготовке ребенка. Мы понимаем, что в ближайшую трехлетку, если бюджет будет дефицитным, мы вряд ли сможем ее решить. Хочу напомнить, что с 2022 года выплачивается детское пособие, в том числе для беременных женщин, от 0 и до 17-летия ребенка, которое составляет от 50 до 100 процентов прожиточного минимума. Это гораздо больше, чем единовременная выплата к 1 сентября,

поясняла член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб.

Школьная форма: отменить нельзя оставить

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается дать родителям право вето на введение на школьной формы. И авторы инициативы, и аналитические исследования показывают, что именно на школьный гардероб родители тратят существенную сумму.

Скачать

Локализация швейного производства на нашей территории, а также разумная и ответственная позиция родителей, которые не в последний момент будут покупать одежду детям к 1 сентября, позволят сгладить ежегодные ценовые пики, считает глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Возможность использования параллельного импорта, поскольку именно санкционный текстиль был внесен Минпромторгом в список товаров, который допустим к ввозу, позволили не допустить дефицита и в ряде случаев даже снизить стоимость на текстиль,

пояснял депутат.

Также парламентарий отмечал, что на стоимость школьных товаров оказывают влияние общая инфляция на мировом рынке и ослабление курса рубля.

Цены на школьные товары под контроль государства

Еще одно предложение, озвученное в канун 1 сентября, касалось государственного регулирования цен на школьные товары. Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова считает, что это крайняя мера.

Скачать

Чтобы помочь российским семьям справиться с финансовой нагрузкой мы с лидером «Справедливой России – За правду» направили запрос в правительство с предложением ввести для многодетных и малообеспеченных семей сертификаты для сбора ребенка в школу на сумму 22,3 тысячи рублей на мальчика и 26,8 тысяч – на девочку. Госрегулирование цен – это крайняя мера, которую мы предложим в случае ухудшения ситуации со стоимостью школьных принадлежностей, но пока ситуация не настолько критична,

сказала депутат.

Парламентарий также сообщила, что в некоторых магазинах стоимость рабочей тетради по русскому языку различается в шесть раз. Лантратова обратилась к главе ФАС Максиму Шаскольскому с просьбой организовать проверку, нет ли здесь нарушения антимонопольного законодательства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир