1 сентября 2021 / 09:00
5307
Время чтения ~3 минуты

Вступил в силу закон о «гаражной амнистии»

С 1 сентября 2021 года начинает работать закон о так называемой «гаражной амнистии», который дает возможность в течение пяти лет в упрощенном порядке зарегистрировать гаражи и земельные участки под ними.

Особым механизмом, который устанавливает закон о гаражной амнистии, могут воспользоваться владельцы капитальных гаражных построек и некапитальных гаражей в кооперативах, которые были возведены до 30 декабря 2004 года – то есть года вступления в силу Градостроительный кодекс. Под гаражную амнистию не подпадут так называемые гаражи-ракушки и другие самовольные постройки.

Председатель Комитета по госстроительству и законодательству, один из авторов закона Павел Крашенинников отметил, что часть гаражей была возведена в советское время, когда была распространена практика гаражно-строительных кооперативов.

Скачать

Видео: ТАСС

Поэтому такие постройки нельзя назвать самовольными, несмотря на то, что несколько десятков лет они находились практически вне правового поля. Вместе с тем, из-за отсутствия необходимых нормативных актов под «дачную амнистию» гаражные постройки не подпали и оформить право собственности на гаражи можно было в основном только через суд.

«Закон устранит эту правовую неопределенность и позволит людям стать полноценными владельцами своих гаражей и земель, на которых они расположены»,

подчеркивал ранее Павел Крашенинников.

При оформлении прав на гаражную собственность будут приниматься любые документы, даже косвенные доказательства.

«Мы специально предусмотрели в «гаражной амнистии» возможность предоставить любой документ, подтверждающий правомерность пользования и землей, и объектом. Эти документы могут быть самые разные. Это может быть и гаражная книжка как члена кооператива. Это может быть платежка за электричество, которым пользовался конкретный гражданин»,

рассказал на пресс-конференции парламентарий.

Скачать

Видео: ТАСС

Депутат обратил внимание, что закон, вступивший в силу, носит добровольный характер: если собственность подпадает под гаражную амнистию, но вы не хотите зарегистрировать гараж и участок под ним, то никто их не отберет, но угроза все-таки есть.

«Может быть, при перераспределении какой-то земли, либо выделении земельных участков власти просто не увидят, что такой объект существует. Если мы это все все-таки оформим, это будет в реестре, это будет в базе данных, то, конечно, просто так с помощью каких-либо властных распоряжений отобрать этот земельный участок будет невозможно»,

объяснил он.

Замруководителя фракции «Единая Россия» по законодательной работе Андрей Исаев уточнил, что благодаря закону о гаражной амнистии начиная с 2021 года смогут оформить свои права на постройки и землю более чем 3 млн граждан России.

Павел Крашенинников напомнил, что «дачной амнистией» в свое время воспользовались 14 млн человек. Он надеется, что у закона о «гаражной амнистии» будет не меньшая популярность.

«В советское время гаражи были, можно сказать, такой субкультурой. Люди там жили, отмечали дни рождения, покупки машины и т. д. И конечно, это часть нашей жизни, воспетая еще Рязановым в знаменитом фильме «Гараж». Она, конечно, должна права граждан защищать: это не такие огромные объекты, не такие, на первый взгляд, важные, это не связано с бизнесом, но, с точки зрения потребительских прав граждан, с точки зрения простых граждан, это, я еще раз повторю, достаточно важно»,

заключил депутат.

Скачать

Видео: ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир