13 июля 2020 / 18:00
6501
Время чтения ~2 минуты

В ГД ждут предложения по проекту, ограничивающему внесудебное изъятие детей

Законопроект, ограничивающий внесудебное изъятие детей из семьи, разослан в комитеты и фракции Государственной Думы, Президенту РФ, в Совфед, Правительство РФ, Счетную и Общественную палаты, а также в регионы. Такое решение принял Совет Госдумы, замечания и предложения по документу профильный думский комитет ждет до 15 августа.

Законопроект предполагает внесение поправок в ряд законов, в том числе Семейный и Гражданско-процессуальные кодексы, а также закон «О полиции», отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Цель поправок — максимально ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи, защитив интересы и ребенка, и его родителей. Изъять ребенка из семьи без решения суда станет возможно лишь в исключительных случаях, если есть угроза его жизни и здоровью»,

пояснял Вячеслав Володин.

Эти изменения направлены на реализацию новых положений Конституции России, что является приоритетом в работе Думы.

«Согласно принятым поправкам, дети — важнейший приоритет государственной политики России. Наша задача — обеспечить благополучие детей и создать условия для их достойного воспитания в семье»,

напомнил Председатель Госдумы.

Помимо этого, во вторник, 14 июля, парламентарии рассмотрят в первом чтении законопроект, приравнивающий посягательство на территориальную целостность России к экстремизму. Второе чтение этого документа может пройти 21 июля, третье — через два дня, 23-го числа. Из поправок следует, что все призывы изменить территорию будут признаваться экстремистской деятельностью, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир