8 октября 2020 / 17:33
1550
Время чтения ~2 минуты

В ГД рассказали подробности новой процедуры назначения министров

Скачать

Новая процедура утверждения министров в Государственной Думе будет непростой для кандидатов, такое мнение в интервью «Дума ТВ» высказал глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Парламентарий рассказал подробнее о механизме, который закрепляет проект нового федерального конституционного закона о правительстве.

Документ внес в Думу Президент России. Законопроект уже рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении профильный думский комитет. Проект определяет порядок формирования и деятельности правительства. Это не поправки в действующий закон, а абсолютно новый документ в развитие Конституции, подчеркнул депутат.

«У нас был выбор: писать новый закон либо писать поправки в каждую статью. Все-таки решили сделать новый закон, потому что абсолютное большинство норм либо новые, либо откорректированы»,

отметил Павел Крашенинников.

Согласно проекту, членов кабмина, за исключением министров силового блока, будет утверждать Госдума. На ней теперь будет часть ответственности, потому что «никто не сможет сказать, что это какой-то человек, которого мы не знали и так далее», пояснил Павел Крашенинников.

«Если профильный комитет его рекомендовал, если Дума проголосовала, то мы и отвечаем за него»,

добавил парламентарий.

Новых министров в Думе будут знать, а это значит, что их будет знать и общество. Кандидат на пост министра будет представлять парламенту свою программу, отвечать на вопросы депутатов. Если Дума кандидатуру утвердит, ее направят на согласование президенту. Если нет, депутатам представят другого претендента. Схожая процедура была в Советском Союзе, напомнил Крашенинников.

«И эта процедура достаточно тяжелая для кандидатов. Просто так не придешь: вот я такой красивый, хороший. Надо будет доказывать свою состоятельность»,

подчеркнул глава комитета.

Министров силового блока — глав МВД, Минобороны, Минюста, МИДа — президент будет назначать только после консультаций в Совфеде. Консультации по всем главам ведомств будут публичными: парламентарии «прозрачно и в режиме онлайн» будут сообщать, что происходит. От таких изменений общество только выиграет, отметил депутат.

Кроме того, проект регулирует вопросы, связанные с предоставлением отзывов на законодательные инициативы, определяет порядок отчета премьер-министра и членов кабмина перед депутатами. С принятием документа взаимодействие депутатов и министров — как профессиональное, так и личное — будет значительно выше, от чего общество только выиграет, заключил Павел Крашенинников.

Ранее глава комитета также рассказал о новых полномочиях Конституционного суда, который закрепляет другой президентский законопроект, также находящийся на рассмотрении в Думе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир