8 октября 2020 / 15:42
1355
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников назвал нужными и антикризисными поправки о Конституционном суде

Скачать

Поправки в закон о Конституционном суде (КС) — нужные и важные, они решают вопросы, связанные с иногда возникающими кризисами, заявил в интервью «Дума ТВ» председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект, развивающий новые положения Конституции, внес в Госдуму Владимир Путин. В обновленном Основном законе страны много норм, посвященных Конституционному суду. Например, с 19 до 11 сократилось число членов КС, у него стало больше полномочий.

«Появляются новые полномочия в сфере законодательной деятельности, в сфере рассмотрения нормативных актов, в ситуациях, когда международные договоры и их истолкование противоречат Конституции»,

перечислил Павел Крашенинников.

Все новые процедуры расписаны в поправках, поэтому законопроект, по словам депутата, получился большим, «на первый взгляд, достаточно сложным, действительно юридическим». Очень нужный и важный закон, считает Крашенинников.

«Законопроект решает вопросы, связанные с иногда возникающими кризисами. Он антикризисный. Он решает вопросы, связанные с суверенитетом, и решает вопросы, связанные с правовой определенностью граждан, юрлиц и государственных образований»,

отметил депутат.

Одно из новых положений наделяет президента правом еще до вступления какого-либо законопроекта в силу обратиться в КС, спросить, конституционны ли поправки. Суд должен будет выдать свое заключение, а парламент — на время приостановить работу по законопроекту. Это хорошая норма, говорит глава комитета. По его словам, в 90-е годы были ситуации, когда обсуждались «заведомо неконституционные законы».

«Закон принимался, потом надо было, чтобы прошло время и общество осознало [изменения], и только потом можно было подавать заявление в КС. Это достаточно грубо нарушало права и законные интересы граждан и юрлиц»,

поясняет Крашенинников.

Отдельно в поправках прописана процедура, связанная с иерархией законов. Теперь в законодательстве четко указано, что главный закон страны — это Конституция. Однако в соответствии с международными договорами мы часто создаем наднациональные органы, которые в своих решениях противоречат Конституции, указал Павел Крашенинников. Президентский законопроект определяет механизм — как, в каких случаях и кто должен этот спор разрешать. Заниматься подобными случаями будет Конституционный суд, уточнил парламентарий.

Ранее думский Комитет по госстроительству поддержал законопроект к принятию в первом чтении. Состояться оно может 14 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир