21 мая 2020 / 13:31
1336
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Третий пакет мер поддержки граждан и бизнеса в пандемию прошел II чтение

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект о неотложных мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения коронавируса.

Поправки предусматривают корректировку отдельных законодательных актов, с тем чтобы предпринять неотложные действия по стабилизации экономической ситуации в России. Целью проекта является урегулирование правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с пандемией.

В частности, речь идет о расширении списка отраслей, на которые распространится автоматическое продление лицензий. Данная мера позволит поддержать бизнес и граждан в период пандемии и вызванного ею экономического кризиса.

Кроме того, поправки регулируют отношения арендаторов и арендодателей.

В первом чтении поправки были поддержаны 12 мая. Ко второму чтению поступили правительственные поправки, которые обеспечат дополнительные меры поддержки, озвученные Президентом Владимиром Путиным 11 мая. Об этом Председатель ГД Вячеслав Володин сообщил на Совете Думы. Он также подчеркнул, что рассмотрение законопроекта будет приоритетным.

Одна из поправок, поступивших ко второму чтению, касается увеличения минимального пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для неработающих граждан. По предложению Президента РФ с 1 июня размер выплаты увеличится до 6752 рубля.

Ранее Госдума приняла два пакета мер поддержки граждан и экономики в период пандемии коронавируса. Информация о том, кто и как может воспользоваться помощью, опубликована в специальном разделе на официальном сайте Думы, созданном по поручению спикера Вячеслава Володина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир