16 ноября 2020 / 15:25
1509
Время чтения ~2 минуты

Толстой назвал хоть и промежуточной, но победой отзыв проектов об изъятии детей

Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой назвал хоть и промежуточной, но победой отзыв двух законопроектов об изъятии детей из семьи. Об этом парламентарий написал в своем Instagram.

Инициатива будет доработана, добавил вице-спикер.

«Планируется внести единый законопроект, в котором будет соблюдаться баланс интересов ребенка, семьи, не будет перегибов, а родители будут защищены от посягательств со стороны органов опеки»,

сообщил Петр Толстой.

Парламентарий выразил надежду на то, что получится взвешенный, продуманный документ, который, «с одной стороны, избавит законодательство от ювенальных инструментов, с другой — обеспечит защиту детей».

«Именно это станет окончательной победой! Главное в этом вопросе — не спешить, все предлагаемые изменения должны будут пройти самое широкое общественное обсуждение»,

Подчеркнул вице-спикер.

Толстой пообещал «самым пристальным образом» следить за развитием событий и добавил, что, возможно, присоединится к этой работе.

В понедельник, 16 ноября, отозван проект закона о порядке изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также законопроекты о реформе семейного законодательства.

Ранее не спешить с принятием поправок призвал Председатель ГД Вячеслав Володин. Он отметил, что в этой ситуации должен быть баланс между защитой ребенка и сохранением семьи. Это нужно «для того, чтобы не наделать ошибок, потому что эти ошибки могут пройти по живому, по семье, и нанести вред ребенку», подчеркнул спикер Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир