3 ноября 2020 / 19:56
2057
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: законы должны защищать и интересы ребенка, и целостность семьи

Скачать

Законодательство должно защищать и целостность семи, и интересы ребенка, об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в эфире канала «Россия 24».

Спикер ГД прокомментировал работу над двумя законопроектами, которые касаются поправок в Семейный кодекс и защиты детей. Эти инициативы, в том числе регулирующие порядок изъятия ребенка из семьи, депутаты планируют рассмотреть в ноябре.

Здесь самое главное — не спешить и всесторонне обсудить нормы законов, отметил Председатель Думы. По его словам, необходимо сделать все, чтобы дети были защищены от угроз, возникающих в жизни и при этом, чтобы не получилось так, что органы опеки забрали ребенка из семьи, а семья потом должна доказывать, что это сделано неправильно.

В связи с этим парламентарии намерены провести дополнительное обсуждение законопроекта с участием представителей родительского сообщества, органов опеки, экспертов. После — вновь вернуться к этим, чтобы не наделать ошибок.

«Эти ошибки могут пройти по живому, по семье, и нанести вред ребенку. С другой стороны, если ничего не делать, ребенок может пострадать. И, конечно, нельзя закрывать глаза на то, что иногда происходит»,

добавил Вячеслав Володин.

В этой ситуации в основе должна быть скрупулезная работа с пониманием ответственности, отметил Вячеслав Володин. При этом он указал, что нормы «очень правильные» в обоих законопроектах. Одна инициатива — больше про защиту ребенка и его изъятие в ситуации, если ему что-то угрожает, а другая — о защите семьи и создании условий для того, чтобы ребенок оставался в семье.

«Нам правильно было бы посмотреть баланс и найти золотую середину, где, с одной стороны, семья будет защищена, с другой — будет защищен ребенок, особенно в ситуациях, связанных с угрозой его жизни»,

подчеркнул спикер Госдумы.

Важно, чтобы все принятые решения были направлены на защиту жизни ребенка, но при этом чтобы семью не разрушали и не отнимали ребенка. Именно в этом направлении надо искать решение, уверен Председатель Думы.

«Пока мы видим, присутствуют некоторые крайности. Поэтому важно, чтобы мы сближали позиции. Как раз в этом состоит задача профильного комитета и роль обсуждения этого вопроса»,

заключил Вячеслав Володин.

Также в интервью Вячеслав Володин сообщил, что уже в декабре Госдума может вернуться к прежнему, очному, формату международных мероприятий. Отдельно Председатель ГД остановился на реформе системы обязательного медицинского страхования и бюджете, который предусматривает выполнение в 2021 году всех социальных обязательств.

Видео: «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир