25 января 2021 / 14:20
1983
Время чтения ~1 минута

Слуцкий: если полномочия делегации РФ не подтвердятся, она покинет ПАСЕ

Российская делегация покинет Страсбург и не будет участвовать в сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если ее полномочия не будут подтверждены. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по международным делам, член делегации Леонид Слуцкий.

Сессия ПАСЕ началась с того, что Украина оспорила полномочия российской делегации, «собрав все возможные антироссийские клише для аргументации», отметил депутат. Теперь Комиссия по мониторингу должна подготовить доклад, который ассамблея рассмотрит в четверг и примет окончательное решение по полномочиям российской делегации.

«Если полномочия делегации России не подтверждаются в полном объеме, делегация покинет Страсбург и не будет участвовать в сессиях ПАСЕ. Мы не приемлем никаких противоправных ограничений и санкций. Это противоречит самой природе парламентаризма»,

заявил Леонид Слуцкий.

На текущую работу делегации действия Украины не влияют. В течение всей сессии, до четверга, российские парламентарии будут голосовать и по всем вопросам отстаивать позицию России.

Зимняя сессия ПАСЕ началась в Страсбурге в понедельник, 25 января, и продлится до 28 числа. Очное участие в обсуждениях принимают трое депутатов: глава делегации, вице-спикер ГД Петр Толстой, глава Комитета по Международным делам Леонид Слуцкий и его зампред Светлана Журова.

Депутаты Госдумы планируют вынести на обсуждение вопрос о притеснении русскоязычных граждан на Украине и проблему ущемления свободы слова со стороны IT-корпораций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир