15 июня 2020 / 11:45
1402
Время чтения ~3 минуты

Сергей Гаврилов: необходимо усилить воспитательную роль церкви в школах и вузах

Необходимо усилить роль как церкви, так и других патриотических организаций в сфере воспитания в школах и вузах, считает председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

В воскресенье, 14 июня, парламентарий посетил открытие и освящение патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке. Об этом сообщила пресс-служба Гаврилова.

«Считаем необходимым усилить роль как церкви, так и патриотических организаций именно в сфере воспитания в школах и вузах. В школе не хватает дополнительной воспитательной компоненты. Крайне важно уделять внимание воспитанию у молодежи патриотизма, любви к Родине»,

отметил Сергей Гаврилов.

По словам главы комитета, армия — это не только институт обороны нашей страны, но и «воспитательный институт по подготовке патриотических кадров». Новый храм посвящен ратным подвигам и молитвенному служению предков, юбилею Победы в Великой Отечественной войне, добавил депутат.

«Духовное единство нашего народа, роль церкви в служении в тылу и на фронте, явление Пресвятой Богородицы под Прохоровкой и во время Сталинградской битвы, массовый героизм и самопожертвование — части единого образа этого храма»,

заявил парламентарий.

Собор, по словам Гаврилова, станет «зримым и целостным символом единства веры и державности».

Глава комитета также рассказал, как, проходя по музейному комплексу и галерее «Дорога памяти», расположенных возле храма, он вспоминал «о тех, кто освобождал нашу страну, о двух своих дедах, прошедших войну». Это место, где происходит объединение всех людей независимо от политических и религиозных взглядов, добавил парламентарий. Кроме того, депутат сообщил, что в новый храм от Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия передадут икону святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца.

«Мы помним о той роли, которую святитель Серафим сыграл в предотвращении расколов, созыве победного собора автокефальных православных церквей, прошедшего в 1948 году в Москве. Это особенно значимо в сегодняшние дни на фоне нестроений во вселенском православии, которые составляют предмет глубокой озабоченности о будущем православия»,

отметил Гаврилов.

Он поблагодарил Минобороны, в частности Главное военно-политическое управление во главе с замминистра обороны — генерал-полковником Андреем Картаполовым. Ведомство, по мнению депутата, «продемонстрировало синтез общения и сотрудничества с церковью» при возведении храма.

«Миллионы людей пожертвовали свои средства, чтобы проект смог реализоваться. Надеемся, что и в дальнейшем в воспитательной работе Вооруженных сил будет акцентироваться внимание на патриотическом воспитании, уважении к традиционным конфессиям, воспитании целостного здорового мировосприятия»,

заключил глава комитета.

Ранее Сергей Гаврилов поддержал открытие с 6 июня храмов и соборов в Москве. Тогда подчеркивалось, что прихожане должны будут соблюдать профилактические меры.

Кроме того, парламентарий, комментируя принятый Думой законопроект о налоговых льготах, отметил, что он помогает волонтерам, добровольцам, Русской православной церкви, которая несет свое нелегкое служение, помогает молитвой и реальным делом. При этом Гаврилов не исключил расширения мер поддержки благотворительных организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир