14 мая 2020 / 10:40
1319
Время чтения ~2 минуты

Самозанятым вернут все уплаченные ими в 2019 году налоги

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев в интервью «Дума ТВ» рассказал, на какие меры поддержки в условиях вызванного эпидемией кризиса могут рассчитывать самозанятые предприниматели.

«Прежде всего, все налоги, которые самозанятые заплатили в 2019 году, они получат обратно. В масштабах страны это около 1 млрд рублей»,

сказал Алексей Канаев.

Данные средства таким образом будут возвращены в экономику и пойдут на поддержку предпринимателей, которые ведут свою деятельность или вынуждены были ее приостановить в условиях ограничительного режима, объяснил депутат.

Парламентарий также сообщил о дополнительных мерах, направленных на помощь самозанятым. Речь идет о так называемом налоговом капитале.

«В этом году самозанятые, а это, по состоянию на 2020 год, более 650 тысяч человек, смогут получить так называемый налоговый капитал в сумме одного МРОТ. Эти деньги предназначены для выплаты налогов в текущем году»,

указал Канаев.

Если деятельность самозанятого человека приносит доход 30 тысяч рублей в месяц, то фактически весь годовой налоговой платеж государство компенсирует этим самым капиталом, уточнил парламентарий, подчеркнув, что это достаточно серьезная мера поддержки.

Кроме того, сообщалось, что на самозанятых могут распространить отдельные меры господдержки малого и среднего бизнеса. Положения о поддержке самозанятых предлагается включить в госпрограммы РФ, а также в региональные и муниципальные госпрограммы, направленные на развитие МСП.

Напомним, 12 мая Госдума приняла в первом чтении новый пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики в период распространения коронавирусной инфекции. 

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что ГД может провести дополнительные пленарные заседания на следующей неделе в период с 19 по 22 мая. Депутаты ожидают от кабмина предложений в рамках инициатив президента, направленных на оказание поддержки россиянам, а также малому и среднему предпринимательству, некоммерческим организациям социальной направленности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир