7 февраля 2022 / 10:00
814
Время чтения ~51 секунда

Приморские депутаты предлагают усыплять агрессивных бродячих собак

Депутаты Приморья подготовили обращение на имя Председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой о корректировке закона об ответственном обращении с животными в части усыпления агрессивных собак и введения ответственности за самовыгул животных.

В тексте обращения депутаты говорят о поддержке предложения коллег из других регионов в части умерщвления гуманными методами содержащихся в приютах животных, проявляющих немотивированную агрессивность, которая наблюдается в течение не менее 10 дней с момента поступления таких животных в приют.

«Новые люди»  в течение февраля подготовят поправки в закон об обращении с животными
Читайте также
«Новые люди» в течение февраля подготовят поправки в закон об обращении с животными
Вопрос регулирования численности безнадзорных животных стал приоритетным за последние месяцы, подчеркнул Георгий Арапов.

Также депутаты поддерживают законодательное установление запрета на возврат животных в прежние места обитания. 

Полагаем, что ситуацию с сокращением численности животных без владельцев решит введение обязательного маркирования и учета домашних животных, особенно собак, и установление ответственности за самовыгул, и предлагаем предусмотреть соответствующие нормы в Федеральном законе №498-ФЗ,

приводит слова депутатов РИА Новости со ссылкой на текст обращения. 

Ранее в Госдуме допустили расширение полномочий полиции в решении вопроса бродячих животных. Однако глава думского комитета, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил, что этими вопросами не должны заниматься сотрудники правоохранительных органов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир