3 февраля 2022 / 11:27
1556
Время чтения ~2 минуты

Марков допустил расширение полномочий полиции в решении вопроса бродячих животных

Скачать

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции ЛДПР Евгений Марков допустил расширение полномочий полиции в решении вопроса бродячих животных.

Парламентарий обратил внимание на то, что в действующем законе о полиции есть статья 23, регламентирующая порядок применения огнестрельного оружия правоохранителями. В ней, в частности, закреплены их полномочия на применение оружия для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и сотрудника полиции.

Эта статья должным образом в критической ситуации сотрудниками полиции не реализуется. Именно в этом ключе, скорее всего, будет развиваться дискуссия,

указал депутат в ходе прошедшего в Тюменской области заседания, посвященного проблеме бродячих животных.

Володин предложил обратиться в ГП для оценки мер по предупреждению нападения бродячих собак
Читайте также
Володин предложил обратиться в ГП для оценки мер по предупреждению нападения бродячих собак
Председатель Госдумы также поручил профильным комитетам проанализировать ситуацию и подготовить поправки в действующее законодательство.

Он допустил расширение полномочий сотрудников полиции в части решения вопроса бродячих животных.

Еще раз подчеркну: это не значит, что эта статья будет реализована по всей стране, и будет повальный отстрел, но особенно в критических ситуациях, особенно в Северных регионах, скорее всего, возможности для сотрудников полиции будут расширены, или эта статья будет максимально точно расшифрована,

заявил Евгений Марков.

Зампредседателя комитета надеется, что Госдума в кратчайшие сроки примет поправки в федеральный закон об обращении с животными, который в дальнейшем будет «легко, удобно и комфортно исполнять и контролировать».

Ранее руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил за наделение регионов полномочиями по принятию местных законов об обращении с животными. Это позволит учесть региональную специфику, считает он. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир