25 января 2022 / 13:14
2752
Время чтения ~1 минута

Володин предложил обратиться в ГП для оценки мер по предупреждению нападения бродячих собак

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для расследования действий местных властей по предупреждению нападения бездомных животных на людей.

Никто не снимал ответственность по защите здоровья граждан, обеспечении безопасности граждан. Полиция должна заниматься, главы муниципальных образований должны заниматься, мэры городов. Самоустранились, считают, что этого у них нет в обязанностях. Есть!

подчеркнул Председатель Думы.

Бурматов: чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными
Читайте также
Бурматов: чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными
По словам парламентария, нападение бездомных животных на людей является следствием неисполнения федерального законодательства.

Он добавил, что некоторые чиновники поднимают тему изменения законодательства об обращении с животными, при этом они и раньше, и сейчас «имеют все возможности защищать граждан от бродячих собак».

Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты. Нет приютов? Стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Он обратил внимание на то, что тот, кто отвечает за вопрос регулирования численности бездомных собак в городе, где погиб ребенок, должен понести ответственность.

В этой связи прокурор пускай вмешивается, а полиция защищает ребятишек. Взрослых загрызут скоро с такими подходами. Поэтому безответственности не должно быть,

подчеркнул Спикер ГД.

Вячеслав Володин также поручил профильным комитетам проанализировать ситуацию и подготовить поправки в действующее законодательство.

Ранее лидер фракции ЛДПР заявил, что закон об ответственном обращении с животными куцый, потому что не позволяет решить вопрос защиты людей от нападения бродячих собак. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир