17 августа 2022 / 13:31
844
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Останина предложила ввести уголовное наказание за пропаганду нетрадиционных ценностей

В ходе осенней сессии Госдума может рассмотреть вопрос о введении уголовного наказания за пропаганду нетрадиционных ценностей, заявила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, член фракции КПРФ Нина Останина.

Ранее депутаты из Башкирии выступили с инициативой запретить распространение среди детей информации об идеологии бездетности. Предложение было поддержано Советом законодателей при Федеральном Собрании. Кроме того, группа депутатов внесла на рассмотрение парламента законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей в СМИ и кино.

Башкирские коллеги предложили внести поправки только в закон о защите детей от СМИ [О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию]. Я считаю, что надо делать шире... Действующие законы предполагают только административное наказание, а может, пора уже и в Уголовный кодекс поправки вносить – вот это будем обсуждать осенью,

заявила Нина Останина в разговоре с РИА Новости.

Останина повторно обратилась в Роскомнадзор  с просьбой о проверке книги о пионерах
Читайте также
Останина повторно обратилась в Роскомнадзор с просьбой о проверке книги о пионерах
Глава Комитета ГД по вопросам семьи также попросила главу РКН высказать позицию ведомства по существу первого обращения комитета от 20 июля 2022 года.

По словам главы думского комитета, закон должен быть всеобъемлющим, поэтому данные инициативы требуют обсуждения.

Подобные инициативы – а их было уже несколько, наша инициатива уже через Совет Думы прошла, уже ушла в регионы, пошла на обсуждение — надо широко обсудить, предлагаем сделать это осенью, полагаю, что в осеннюю сессию мы все-таки выйдем на принятие единого законопроекта… Здесь надо подумать о том, чтобы закон был действительно, чтобы мы ничего не упустили,

резюмировала Нина Останина.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что в планах депутатов организовать публичное обсуждение законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей и в осеннюю сессию выйти на их рассмотрение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир